Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 11:07

Шахматам все возрасты покорны

Часть I. Королевский гамбит в исполнении Льва Толстого

Многие шахматисты улыбнутся. Ну, и правильно сделают. Толстой – наш гениальный писатель – очень любил игру. А королевский гамбит упоминается в 1561 г. в трудах Р. Лопеса. Лев Николаевич сыграл около 500 партий, но в записях сохранилось лишь две. Одной из них мы и восхищаемся на занятиях.

«Кто это «мы»?» – спросите вы.

Два месяца назад автор этих строк был приглашён в Жердевский колледж сахарной промышленности в качестве руководителя шахматного кружка. Поначалу многие юноши и девушки, пришедшие на занятия, мало чем отличались от героя Ильфа и Петрова Остапа Бендера, который знал только один ход: Е2–Е4.

Расписанием была предусмотрена шестичасовая недельная нагрузка, но некоторые студенты по своему желанию занимаются чуть больше. Вот их имена: Алексей Кудинов, Валентин Насонов, Иван Караваев, Олеся Тютерева. Особой прилежностью отличается десятилетняя Кира Иванова.

По проекту занятий были изучены лёгкие партии Андерсена, Стейница, Таля, Карпова, Карякина, Лечаля, Ананда, Карлсена. Выявить уровень и возможности кружковцев помог «железный друг» – планшет-компьютер. В сражении с искусственным интеллектом удачливей всех оказался Иван Караваев.

Заканчивая первую часть повествования, следует выразить особую благодарность директору колледжа А.Н. Каширину за помощь в организации кружка. Приятно вести занятия, когда царит необыкновенно творческая, доброжелательная обстановка. Сюрпризом стало то, что Алексей Николаевич пригласил педагогов присоединиться к кружковцам. Среди них заметны Л.В. Чувакова и С.Н. Костяев.

Не побоюсь сделать предварительный прогноз, что колледж, видимо, обречён стать флагманом районного, а может, и губернского студенческого шахматного движения.

Часть II. Скромное обаяние одинокой пешки

Шахматное сражение – зрелище увлекательное и непредсказуемое. Вот, например, игра Ивана Караваева (белые) с компьютером (чёрные).

При первом ходе (D2–D4–KG8–F6) партия пришла к «староиндийке». На ферзевом фланге чёрным удалось завладеть лишней пешкой. А после вскрытия игры на противоположном королевском фланге у белых прочно на F6 обосновалась скромная беззащитная пешка. В коневом прыжке от пешки на G8 стоял чёрный монарх, но ни он, ни его фигуры не придали этому бравому пехотинцу большого значения. Пешки компьютера вели наступление там, где у них было микроскопическое преимущество. А Ивану удалось вскрыть «H», куда незамедлительно направились две белые ладьи. Ладьи противника на какие-то два хода запутались в своих же пешках, слишком увлекшись атакой.

Чёрные с потерей темпов убрали с поля сражения гордого воина с F6 и… закрыли своему королю путь к побегу. Ладьи Ивана Караваева стоят на H8 и H7 и объявляют мат (Кр G7).

Так проходят шахматные будни в колледже. О том, что шахматам, как и любви, все возрасты покорны, знают многие. И вот самый яркий пример: гроссмейстер Ю. Авербах в свои 95 лет проиграл четырёхлетнему Мише Осипову – участнику передачи «Лучше всех».
Фото автора
Автор:В. Анненков