Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 09:17

Детство под защитой

На базе 2-Гавриловской средней школы в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям был организован консультационный пункт.

В его работе приняли участие специалисты государственных служб. На встрече присутствовали старшеклассники, их родители, учителя, а также замещающие родители, кандидаты в замещающие родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Всероссийский день правовой помощи детям в нашей стране стал проводиться с 2013 года. Он приурочен ко Дню принятия Конвенции о правах ребёнка 20 ноября 1989 года - документа, регулирующего защиту прав детей во всём мире. Конвенция – это не список прав ребёнка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты этих прав. Документ состоит из 54 статей, каждая из которых описывает определённое право. Конвенция признаёт ребёнком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам страны возраст совершеннолетия не наступает раньше. Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязанность предоставления этих прав всем детям без исключения. На данный момент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребёнка. Россия присоединилась к этому документу 13 июля 1990 года.

На мероприятии во 2-Гавриловской школе, которое прошло в формате двусторонней встречи под председательством заместителя главы района Тамары Горшковой, затронули актуальные проблемы современных детей и подростков. Каковы права ребёнка, кто стоит на страже интересов детей? Ответили на эти и другие вопросы, волнующие учащихся и их родителей, приглашённые на встречу представители государственных служб.

Тему охраны прав детства широко раскрыла в своём выступлении специалист отдела образования по охране прав детства администрации района Елена Варнавская. Об основах работы инспекции по делам несовершеннолетних присутствующим рассказал инспектор ПДН Сергей Устинов. Старший инспектор ДПС Сергей Дюжев напомнил детям и их родителям об их правах и обязанностях на дороге. Другую немаловажную тему алиментного обеспечения осветила судебный пристав-исполнитель Юлия Родионова. Рассказывая об уголовной ответственности несовершеннолетних, адвокат Владимир Щербаков призвал ребят быть законопослушными, ведь любая судимость оставляет отпечаток на всю жизнь. О вопросах пенсионного обеспечения рассказала руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Гавриловском районе Людмила Жабкина.

В обсуждении по разным темам приняли участие и другие специалисты. Школьники и родители активно задавали им вопросы, получая подробный ответ по каждому из них.

Вниманию собравшихся был представлен социальный видеоролик «Свобода и равенство». После окончания встречи все желающие могли воспользоваться возможностью индивидуальной беседы со специалистами.
Автор: Ольга КОСЕНКОВА Фото автора