Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 09:03

Для занятий боксом

Развитие спорта и массовой физкультуры – в числе стратегических инициатив Президента России Владимира Путина. Глава государства называет спорт одним из приоритетов государственной политики. «Сегодня наша общая, важнейшая задача – создание условий для того, чтобы занятия спортом были по-настоящему доступными для граждан разного возраста, прежде всего – для молодёжи», – отмечает Президент. В начале учебного года на базе второго корпуса Первомайской школы по инициативе администрации района для привлечения школьников и взрослых к занятиям спортом открыли секцию бокса.

«Ведь бокс – не драка, это спорт отважных…», – поётся в одной из песен Владимира Высоцкого. Так оно и есть. Бокс жёсткий вид единоборств для сильных духом людей. Отважные есть и среди первомайцев. На сегодняшний день секцию посещают около 40 человек.

Трижды в неделю малый спортивный зал второго корпуса школы на время превращается в боксёрский. Здесь опытный тренер – педагог дополнительного образования Юрий Николаевич Филиппов – отрабатывает со своими подопечными технику ударов. К слову, Ю. Филиппов на протяжении нескольких лет, будучи жителем Мичуринска, тренировал мичуринских ребят. Как говорит тренер, его боксёры объездили весь Центральный федеральный округ, принимая участие в различных соревнованиях. «И из первомайских ребят я сделаю настоящих боксёров», – с уверенностью говорит Ю. Филиппов.

К слову, в малом спортзале для занятий имеется всё необходимое: боксёрская груша, три боксёрских мяча, скакалки, маты. «Само помещение, конечно, маловато. Ребятам приходится выполнять определённые упражнения по очереди. Но, думаю, это дело времени», – говорит Ю. Филиппов.

Каждая тренировка начинается с измерения пульса. При появлении малейших отклонений спортсмен либо освобождается от тренировки, либо выполняет упражнения с меньшей нагрузкой. Затем наступает время разминки, благодаря которой суставы и мышцы приходят в нужное состояние. Спортсмены выполняют целый комплекс упражнений, в том числе бег, ходьбу с ускорением, прыжки со скакалкой. В основное время тренировки спортсмены работают в парах. Боксёры обмениваются ударами, отрабатывая толчковые движения. Завершается же тренировка выполнением силовых упражнений на снарядах.

Среди начинающих боксёров – юноши, мужчины и даже девочки. Каждый пришёл в секцию с определённой целью. К примеру, одиннадцатиклассник из третьего корпуса школы А. Клычников считает, что бокс – лучший вид единоборств, который позволяет не только отработать ударные навыки, но и утвердиться в обществе. А шестиклассница первого корпуса школы П. Перепечина записалась в секцию, последовав примеру своего отца.

Секция бокса открыта для всех желающих. Тренировки проходят на бесплатной основе. От начинающих боксёров требуются спортивная форма, боксёрские перчатки и желание заниматься. «Уважаемые первомайцы, если вы не знаете в какое русло направить свою энергию и хотите отвлечься от виртуального мира, записываетесь в секцию бокса», – говорит Ю. Филиппов.


Президент России Владимир ПУТИН:
«Развитие спорта высших достижений и массового физкультурного движения по праву считается одним из важнейших приоритетов государственной политики. В последние годы прикладываются серьёзные усилия для создания и совершенствования в России современной, доступной спортивной инфраструктуры: возводятся новые стадионы и ледовые дворцы, строятся оздоровительные и тренировочные комплексы, повышается уровень подготовки профильных специалистов. Такая востребованная работа обязательно будет продолжена и, уверен, принесёт реальную отдачу».

Автор:Екатерина Бондарь