Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 09:01

Ведёт своё дело благодаря господдержке

За время существования программы «Начинающий фермер» несколько хозяйств Гавриловского района получило гранты на развитие.

Сельское хозяйство традиционно для нашей страны является важнейшей составляющей экономики. Оно даёт жизненно важную продукцию для населения, обладающую большим экономическим потенциалом.

Если в отрасли растениеводства удалось в последние годы достичь немалых успехов, то в животноводстве положительных результатов ещё только предстоит добиться. Без государственной поддержки сделать это практически невозможно.

С 2012 года начала свою работу программа «Начинающий фермер». Она рассчитана на все отрасли сельского хозяйства – мясное и молочное скотоводство, птицеводство, кролиководство, пчеловодство, растениеводство.

Один из получателей грантов в нашем районе - КФХ Александра Овчинникова из Гавриловки 2-й. Фермер решил заниматься мясным скотоводством. Получив грант на сумму 1,5 миллиона рублей, приобрёл поголовье. За короткое время ему удалось добиться значительных успехов. В настоящее время в хозяйстве содержится 62 головы крупного рогатого скота. Из них 23 - это молодняк. По словам Александра, тёлочек он планирует оставить для дальнейшего увеличения поголовья, а бычков откормить и реализовать.

Для улучшения привеса фермер приобрёл двух быков: один породы шароле, другой - абердин-ангус.

Поголовье находится на пастбищах до глубокой осени.

В фермерском хозяйстве активно занимались заготовкой кормов на зиму. Для благополучной зимовки скота заготовили 900 тюков сена и 135 - ячменной соломы. По словам Александра Овчинникова, в хозяйстве запаслись также необходимым количеством комбикормов. Так что зимовка при такой подготовке должна пройти благополучно.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора