Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 09:00

Знакомьтесь: участковый терапевт

Одной из современных проблем медицины на селе остаётся кадровый голод. И наш район не исключение. Однако в последние годы ситуация небольшими шагами, но двигается в сторону улучшения. И во многом благодаря государственной программе «Земский доктор».
Особое внимание сфере здравоохранения уделяет Президент В.В.Путин. Конкретные задачи по улучшению положения в данном направлении определены и в «майских» указах главы государства. Год назад эта же тема стала одной из главных в его послании Федеральному Собранию. Здесь Президент обратил внимание на повышение доступности и качества медицинской помощи, а также необходимость руководителей на местах принять все меры для решения таких проблем, как сокращение очередей и обучение медицинского персонала.

Одним из стимулов, способствующих притоку молодых специалистов в село, стала программа «Земский доктор». Она начала действовать ещё в 2012 году. В соответствии с правительственным законопроектом молодые специалисты, приехавшие работать в сельскую местность, получают единовременную финансовую помощь в размере 1 миллиона рублей.

За эти пять лет такой возможностью воспользовались десятки выпускников медицинских вузов.

По словам главного врача Пичаевской ЦРБ В.Е.Шестакова, за последние три года принято на работу 5 врачей, что позволило укомплектовать периферийные врачебные участки.

Среди молодых специалистов, пополнивших штат районной больницы, - участковый терапевт Маргарита Сергеевна Демидова. Выпускница медицинского факультета ТГУ им. Г.Р.Державина в этом году окончила ординатуру и с сентября принята на работу в Б-Ломовисский ФАП. С ноября он преобразован во врачебный участок.

Местное население с большой радостью встретило нового специалиста: не нужно ехать в районный центр и выстаивать очереди, чтобы узнать диагноз и получить назначение.

- Я тоже довольна своей работой, - делится впечатлениями Маргарита Демидова. - Труд, конечно, непростой, но мне нравится общаться с людьми, помогать им.

Большую поддержку оказывает и местный фельдшер М.А.Панова. Она хорошо знает население, да и многолетний опыт тоже очень важен.

Участковый терапевт М.Демидова выезжает и в другие ФАПы этого сельсовета – Коршуновкий и Гагаринский. Для этого руководство ЦРБ выделило Б-Ломовисскому врачебному участку специальный автомобиль. Водителем на нём работает супруг Маргариты Иван Петрович.

Молодые люди признаются, что пока их всё устраивает. Хотя им, уроженцам Гавриловского района, приходится каждый день приезжать на место работы на личном автомобиле. Полученные по программе «Земский доктор» средства они намерены потратить на покупку или строительство жилья в Пичаеве.

В настоящее время по направлению от нашего района в медицинских вузах обучаются 27 человек. Есть хорошие предпосылки для того, чтобы тенденция обновления медицинских кадров была продолжена.
Автор:Елена Еремеева