Лента новостей
Статья28 ноября 2017, 16:41

Пенсионные вопросы

За 10 месяцев текущего года на приём к специалистам клиентской службы пенсионного фонда обратилось по различным вопросам свыше 6 тысяч граждан.

Большую помощь в обслуживании оказывает мобильная клиентская служба. Так в ноябре этого года специалист В.В. Артюхина осуществляла приём на территории Степановского сельсовета. Граждане обращались с заявлениями о назначении и перерасчёте пенсии, за консультацией о зачёте в страховой стаж отдельных периодов работы, о перечне документов, необходимых для перерасчёта пенсии и др. В последнее время возрос интерес жителей района к перерасчёту пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. В связи с этим ещё раз хотелось бы обратить внимание на то, что начиная с 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" при расчёте размера страховой пенсии используются индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы), количество которых зависит от продолжительности страхового стажа и размера заработной платы.

За социально значимые периоды деятельности, так называемые "нестраховые периоды" (уход за детьми, служба в армии и др.) также начисляются пенсионные баллы. В частности, при расчёте размера пенсии засчитывается в стаж период ухода за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет в отношении 4-х детей, но не более 6 лет в общей сложности. Если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов - тот, с учётом которого размер пенсии будет выше. Специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчёта пенсии.

Чтобы сделать перерасчёт размера страховой пенсии, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующими документами, удостоверяющими рождение ребёнка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижении ребёнком возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

Фото предоставлено автором
Автор:Зинаида Проскурякова