Лента новостей
Статья28 ноября 2017, 15:57

Приоритеты - развитию культуры

Президент Российской Федерации Владимир Путин в день своего вступления в президентскую должность подписал стратегически важные документы, определяющие основные задачи по совершенствованию экономики, здравоохранения, образования, культуры, демографии, науки, внешней политики, системы государственного управления на период до 2020 года. Эти документы, включающие 218 поручений правительству РФ, получили название майские указы президента. За пять лет произошли большие изменения во всех сферах нашей жизни, в частности, в области культуры.

На сегодняшний день учреждения культуры нашего района представляет муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и досуга», которое включает в себя 20 филиалов: 15 сельских Домов культуры, три сельских клуба, Дом досуга, районный краеведческий музей.

Современная культурная жизнь предполагает участие клубных учреждений и отдельных участников художественной самодеятельности в различных конкурсах и проектах, что даёт возможность дополнительного финансирования учреждений культуры для организации досуга и развития творческих способностей. Так, в 2015 году Центр культуры и досуга стал победителем областного конкурса в номинации «Лучшее клубное учреждение» в Тамбовской области, где получен грант в размере трёхсот тысяч рублей, в 2016 году Новопокровский СДК одержал победу в областном конкурсе в номинации «Лучшее клубное учреждение в сельской местности» (грант в размере ста тысяч рублей); в 2017 году Ленинский СДК стал победителем областного конкурса в номинации «Лучшее клубное учреждение в сельской местности» (грант в размере ста тысяч рублей). Кроме того, коллективы Новопокровского, Ленинского и Лавровского СДК подтвердили звание «Народный самодеятельный коллектив». В настоящее время Центр культуры и досуга готовит документацию, репертуарный план, проект с характеристикой для присвоения такого звания вокальной группе Шульгинского СДК.

Коллектив Центра культуры и досуга участвует в различных новых конкурсах и фестивалях, проектах. В апреле мужской вокальный ансамбль Центра культуры и досуга стал лауреатом областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Я Вам пою», а Ольга Богданова приняла участие во Всероссийском музыкальном проекте «Топ-мьюзик», проходившем в Москве, где стала лауреатом III степени. Стало традиционным проведение обменных концертов с привлечением участников художественной самодеятельности, участие в праздниках села. Кроме того, проводятся мероприятия в сопровождении новых специально разработанных мультимедийных программ, которые придают им зрелищность.

На сегодняшний день услуги учреждений культуры востребованы населением района и можно смело говорить о планах на будущее.

Ещё одно учреждение культуры нашего района – Мордовская центральная библиотека, которая включает в себя 19 сельских филиалов и детскую библиотеку-филиал. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, в числе поставленных задач – обеспечение доступности культурных ценностей для населения путём развития электронных услуг. В частности, речь идёт о создании электронных каталогов, приобретении электронных изданий, создании сайтов в библиотеках. Директор Мордовской центральной районной библиотеки Ольга Рябчунова рассказала, как эти задачи выполняются у нас.

В настоящее время в районной библиотеке установлено шесть компьютеров с выходом в интернет. Установлены правовые базы «Консультант Плюс» и «Законодательство Российской Федерации». Пятнадцать сельских библиотек также оснащены компьютерами, все они имеют выход в интернет и свою электронную почту.

Создан сайт библиотеки, где есть информация о её деятельности и услугах. Здесь можно узнать библиотечные новости, информацию о проводимых мероприятиях, выделены рубрики, есть ссылки на сайты «НЭБ РФ», «Электронная библиотека Тамбовской области», «Электронный каталог». Через виртуальную справку можно получить доступ к электронному каталогу и другим услугам областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Сайт востребован, на первое ноября зарегистрировано 10213 его посещений. Ведутся электронный каталог, в котором в настоящее время 18524 записи, и работа в соцсетях.

Обеспечена максимальная доступность к информационным ресурсам и комфортности обслуживания всех групп читателей, в том числе и с ограниченными возможностями.

Все эти изменения направлены на формирование эффективных условий и средств решения актуальных задач и проблем в сфере культуры и мобилизацию уже имеющихся ресурсов.
Автор:Надежда Иноземцева. Фото Андрея Синютина