Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 06:29

И в Котовске есть ткачихи

Непростые производственные задачи не решить без крепких, квалифицированных рабочих кадров.

В майском Указе Президента РФ Владимира Путина "О долгосрочной государственной экономической политике" одним из важнейших стратегических направлений обозначено создание и модернизация высокопроизводительных мест. Глава государства подчеркивает: "Мы обязаны вернуть уважение, поднять престиж тех профессий, на которых и держится страна: инженеры, конструкторы, рабочие, фермеры, учителя, врачи. Создать сильную, благополучную Россию можно только упорной работой".

Котовский завод нетканых материалов постоянно расширяет и модернизирует свое производство, успешно реализует инвестиционные проекты, что позволяет предприятию высоко держать свою марку, занимать лидирующие позиции на российском рынке. Молодые люди тянутся сюда, их устраивают работа на высокотехнологичном оборудовании, достойная зарплата.

Зачастую обучение молодых кадров делу идет непосредственно на месте. Это прежде всего касается такой специальности, как ткачиха. Нет в Тамбовской области профессионального учебного заведения, где бы готовили их, а на КЗНМ они востребованы в производстве полипропиленовой ткани, где установлены импортные станки последнего поколения. Когда производство было готово к запуску, конечно же, специалисты прошли необходимое обучение. А потом здесь стали развиваться наставничество, передача опыта новичкам. Генеральный директор предприятия Екатерина Мовчан держит этот процесс под строгим контролем.

Ткачиха Наталия Вяткина работает на Котовском заводе нетканых материалов уже шесть лет.

- Когда шла сюда устраиваться на работу, то думала о сложностях, которые меня здесь ждут, - рассказывает моя собеседница. - Ткачиха - вообще непривычная для Котовска профессия, волновалась: как всё сложится? Но на удивление всё прошло легко. В коллективе меня встретили доброжелательно. Обучение незнакомому делу прошло в короткий срок. На любой свой вопрос я получала незамедлительный ответ. Так вот и стала трудиться на КЗНМ, всякий раз охотно сюда спешу.

В смене, в которой работает Наталия Вяткина, 25 человек. По словам моей собеседницы, они все - как большая дружная семья, которая не оставит тебя в трудной ситуации, всегда поможет. Наставник молодежи в первую очередь, конечно же, мастер Сергей Абаев, от внимания которого не ускользнет ни одна мелочь. Даже настроение работника, с которым он приступает к делу.

- Мне моя работа нравится, - говорит Наталия. - Так что тот, кто захочет прийти к нам на завод, не пожалеет.

На Котовском заводе нетканых материалов всегда нуждаются в первую очередь в грамотных, высококвалифицированных специалистах.

- Сложнее привить молодому человеку, пришедшему на производство, осознание того, что он носит гордое звание рабочего. Нам бы побольше людей, с душой относящихся к делу, таких, как наши ткачихи Наталия Вяткина, Надежда Абаева, Наталия Рублёва, Елена Корчагина, Елена Крылова, Наталия Звонарева, Нелли Кирьянова, - говорит генеральный директор КЗНМ Екатерина Мовчан.
Автор:Дарья Цепкова