Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 06:04

Сохраним природу

На календаре последние дня ноября. Скоро откроются ёлочные базары. Трудно представить, сколько сосен и елей будет вырублено, какой ущерб понесёт природа. Так, ель высотой около полутора метров растёт около 10 лет. Средняя продолжительность жизни ели около 250 лет. Уникальные экземпляры живут намного дольше.

Каждый может посчитать: сколько лет он ставил у себя дома ёлку? У многих получится целый парк срубленных и погубленных деревьев. Также каждый может посчитать: а сколько деревьев он посадил в своей жизни? У многих окажется, что - ни одного! Вечнозелёные хвойные деревья - это не какие-то сорняки, а ценная порода дерева. А новогодняя, глупая и беспощадная вырубка леса приносит большой вред стране: это и безвозмездные потери лесных ресурсов, и вред экологии.

В целях сохранения хвойных насаждений заповедником «Воронинский» ежегодно проводится акция «Укрась живую ёлку». В рамках акции 25 ноября стартовал конкурс, принять участие в котором может каждый, кому дорога природа нашей Родины и небезразлично будущее России.

С положением о конкурсе, условиях его проведения можно ознакомиться на сайте заповедника «Воронинский» http://voroninsky.ru/.
Автор:Екатерина КОСТРОВА. Фото Инны ГУЩИНОЙ