Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 06:51

Её профессия фармацевт

В канун Дня народного единства в Инжавинском Культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей «80 лет Тамбовской области» землякам за достигнутые трудовые успехи, патриотическое воспитание подрастающего поколения, образцовое исполнение служебного долга, значительный вклад в развитие региона. Среди награждённых была фармацевт Инжавинской ЦРБ Нина Матвеевна Понкратова, о которой и пойдёт рассказ.

Нина Матвеевна родилась в городе Мары Туркменской ССР. Она была старшим ребёнком в семье, примером для двух братьев. Из школьных предметов больше всего любила химию и даже после окончания школы собиралась поступать в химико-технологический институт. Но судьба распорядилась иначе. В 1970 году Нина Матвеевна окончила Республиканское Марыйское медицинское училище. В то время молодых специалистов направляли на работу, Нина Матвеевна получила распределение в город Нябид-Даг. Там её трудовой путь начался в аптеке в должности рецептора-контролёра.

Работа нравилась, но Нину Матвеевну тянуло в родной город. Отработав положенный срок, она вернулась домой и вскоре устроилась на работу в местную аптеку.

Афганская война… Для кого-то непонятная и далёкая, но не для Нины Матвеевны. Она знает о ней не понаслышке - женщине пришлось исполнять интернациональный долг в составе отдельного медицинского отряда, который был сформирован на территории Марыйского гарнизонного военного госпиталя. Этот отряд первым был введён на территорию Афганистана. Что довелось пережить в чужой незнакомой стране, известно только ей, о многих моментах того времени старший прапорщик медицинской службы Понкратова не любит рассказывать. Оно и понятно - слишком горьки те воспоминания.

Служить в Афганистане Нине Матвеевне довелось по своей основной специальности - фармацевтом. Из медикаментов, вспоминает она, самыми ходовыми были перевязочный материал, обезболивающие средства и антибиотики. Стерильные растворы приходилось готовить в автоклаве, который разогревали на примусе. Много раз приходилось быть донором крови для раненых. Переливание в полевых условиях проводилось прямое - от донора к реципиенту, потому что это был единственный шанс на спасение.

В Афганистане Нина Матвеевна прослужила с декабря 1979 года по февраль 1980 года.

После возвращения в Туркменистан она вернулась на прежнее место работы, дослужила до должности заведующей аптекой. Восхождение по карьерной лестнице не помешало личной жизни. Человек, с которым её связала судьба, ставший её второй половиной, был всегда рядом: и в школе (они одноклассники), и в училище - Алексей, так звали будущего мужа Нина Матвеевны, учился на отделении зубных техников. Они поженились в 1990 году, а в 1992 году у супругов родилась дочь Инна.

Казалось бы, началась спокойная мирная жизнь: есть семья, любимая работа, много планов на будущее. Но все они рухнули вместе с развалом Советского Союза. Жить в бывшей союзной республике с каждым месяцем становилось небезопасно, и в 1994 году молодой семье пришлось переехать из Туркменистана на Тамбовщину, в Инжавинский район. Он был выбран не случайно - мама Нины Матвеевны родом из села Павловка.

Постепенно жизнь семьи на новом месте наладилась, вскоре Нина Матвеевна нашла и работу. С 1995 года она трудится в Инжавинской районной больнице.

За двадцать два года жизни в районе она снискала заслуженное уважение не только коллег-медиков, но и многих инжавинцев благодаря волевому характеру, искренности, умению сопереживать. Нина Матвеевна принимает активное участие в жизни рабочего посёлка, ставшего ей родным, - участвует во многих мероприятиях, особенно патриотической направленности, встречах со школьниками. Является членом организации воинов-интернационалистов и местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Несмотря на множество с достоинством пройденных жизненных испытаний, человек она очень скромный, говорить о своих заслугах не любит, отвечая на вопрос о наградах (грамота Президиума Верховного Совета СССР, медали «За верность долгу и Отечеству», «За ратную доблесть», «От благодарного афганского народа», «20 лет вывода советских войск из Афганистана», «70 лет Вооружённых Сил СССР», знак «Воину-интернационалисту»), смущается. А вот о любимой работе может говорить часами.

- Кажется, совсем недавно начала свой трудовой путь, - говорит Нина Матвеевна, рассказывая о своей работе, - а позади уже почти 50 лет работы фармацевтом. Мне очень нравится моя профессия, и я ни разу не пожалела о том, что выбрала её. Видимо, это и есть моё призвание.
Автор:Надежда ШИРШОВА. Фото Инны ГУЩИНОЙ