Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 06:49

Да будет жить село родное!

Так сложилось, что в нашем регионе труженики сельского хозяйства собираются на свой профессиональный праздник чуть позже официально объявленного дня в стране - когда в южных областях уборка уже завершена и аграрии подводят итоги сезона, на чернозёмных полях она ещё продолжается. По словам Президента России В.В. Путина, сегодня российский агропромышленный комплекс - это успешная отрасль, которая не только кормит свою страну, но и завоёвывает международные рынки, хотя ещё 10 лет назад ситуация была противоположной, когда половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа и зависели от импорта. Нынешний год отмечен рекордными урожаями зерна, в том числе и на Тамбовщине.

Инжавинские земледельцы и переработчики продукции полей и ферм, передовики и ветераны производства отпраздновали успешное завершение страды, по традиции собравшись в зале Культурно-досугового центра.

В Инжавинском районе на сегодняшний момент работают 18 сельхозпредприятий, 79 крестьянско-фермерских хозяйств, 2 семейные фермы, 1 сельхозкооператив и более 7,5 тысячи личных подсобных хозяйств. В обработке - 119 тысяч гектаров земли и, как прозвучало со сцены в докладе заместителя начальника районного сельхозотдела Александра Шаволина, залежных участков нет.

Почти каждый год для земледельцев отличается какими-то своими непредсказуемыми моментами, особенно начиная с памятной засухи 2010 года. Вот и нынешний сезон сельчанам запомнится: весной долго держались холода, а к началу июня возвращались и морозы до -4 градусов, а после, в момент формирования культур, установилась жара и сушь. Такая погода негативно сказалась на развитии поздних культур. Дождливая осень усложнила уборку, ощутимо её затянув, - даже к назначенному дню праздника сельхозработников на инжавинских полях частично оставались неубранными кукуруза, подсолнечник и сахарная свёкла.

Тем не менее, несмотря на сложные погодные условия, урожай зерновых и зернобобовых в районе собран хороший: валовой сбор зерна на сегодняшний день - 224 тысячи тонн при средней урожайности 40,4 центнера с гектара. Поздравляя аграриев с профессиональным праздником и успешным завершением сезона, выражая им благодарность, глава района Геннадий Селезнев сообщил, что задание области в рамках подписанного Соглашения они не только выполнили, но и перевыполнили. Отдача с каждого гектара полей возросла благодаря техническому перевооружению хозяйств- ежегодно инжавинские земледельцы расходуют более 200 миллионов рублей на новую технику, на которой научились работать и успешно внедрять передовые технологии (применять элитные семена, удобрения, пестициды).

Наибольших успехов в нынешнем году достигли земледельцы ЗАО «Инжавинская Нива»: урожайность зерновых в этом хозяйстве - более 55 центнеров с гектара, а в ООО «Семёновское» сумели получить наивысшую в районе урожайность подсолнечника: 27 центнеров с гектара (это вдвое превышает среднерайонный показатель). Лидер прошлых лет - ООО «Победа», аграрии которого получают достойные урожаи зерновых и подсолнечника, работая на самых бедных почвах в районе, и в этом году названо в числе самых успешных.
Наряду с сельхозпредприятиями отмечены особые успехи глав фермерских хозяйств Сергея Стебенькова и Ильи Майчак, получивших урожайность зерновых более 44,7 центнера с гектара - им вручены Благодарственные письма администрации района. С хорошими показателями завершают год земледельцы ИП глава КФХ Мартынов В.М., ООО «Чернавское», КФХ «Стар», «Никитское», «Рассвет», «Развитие». Были названы и имена руководителей ещё нескольких фермерских хозяйств: А.Н. Лукин, Г.П. Хроян, В.А. Великанов, Л.Н. Пискунова и другие.

Слова благодарности прозвучали коллективам Россельхозбанка и Сбербанка, обеспечившим оформление кредитов инжавинским аграриям, в том числе и льготных.

Хотя лидирующей отраслью в районе уже многие годы остаётся растениеводство, животноводам тоже есть что сказать при подведении итогов. В нынешнем году на развитие животноводческих ферм в Инжавино из области получено два гранта. Всего же разведением скота и птицы занимаются 7 инжавинских фермерских хозяйств, два из которых - семейные фермы. Среднегодовое поголовье коров - 2100, от которых ожидают получить в среднем 3,1 тысячи тонн молока, а надой на фуражную корову ожидается около 3930 кг. Кроме того, в районе выращено 48 тонн товарной рыбы. Весомый вклад в экономику вносит Инжавинская птицефабрика, где ожидается произвести около 118,5 тысячи тонн мяса птицы.

Вместе с тружениками полей поздравления по случаю успешного завершения сельскохозяйственного года принимали и инжавинские переработчики. Маслобойный завод планирует произвести более 2,6 тысячи тонн качественного растительного масла, маслосырзавод приобрёл новое оборудование для производства творога и сметаны, а кооператив «Партнёр» за минувшие месяцы года закупил 354 тонны молока.

При подведении итогов сельскохозяйственного года в качестве значимого фактора для села была озвучена и цифра среднемесячного заработка в отрасли: более 26 тысяч рублей. Вместе с тем названы основные факторы, мешающие развитию - это отсутствие твёрдых государственных заказов на сельскохозяйственную продукцию: прежде чем сеять, крестьянин должен знать, на какую именно культуру будет спрос. Кроме того, по сей день экономика хозяйств ощутимо теряет из-за недостаточного государственного участия в выгодном и для земледельцев формировании закупочных цен на продукцию.

Вопрос действенной поддержки аграриев недавно комментировал Президент России В.В. Путин, в частности, речь шла об увеличении расходов на поддержку сельского хозяйства. Так, в бюджет 2018 года Правительство дополнительно заложило 20 миллиардов рублей, зерно должно стать рентабельным и на внутреннем рынке, и на внешнем.

По словам президента, российские власти будут продолжать поддержку малого и среднего бизнеса. «Нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить себя собственной продукцией. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания. Надо сосредоточить ресурсы на поддержке тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность» - таково мнение президента.

* * *

Традиционная церемония награждения передовиков началась с вручения Почётной грамоты администрации Тамбовской области механизатору ООО «Семёновское» Юрию Волкову - за особые успехи в работе. Почётными грамотами областного управления сельского хозяйства награждёны инженер ООО «Победа» Александр Круглов, главный энергетик ООО «Чернавское» Юрий Кузнецов, тракторист-машинист ЗАО «Инжавинская Нива» Павел Лобанов.

За достигнутые успехи в работе и высокую культуру земледелия Почётные грамоты администрации района и денежные премии вручены лидерам сельскохозяйственного года: за 1 место - коллективу ООО «Победа» (руководитель В.И. Худяков), за 2 место - коллективу ЗАО «Инжавинская Нива» (руководитель А.М. Попов), за 3 место - коллективу ООО «Семёновское» (руководитель В.Н. Чуриков).

Почётные грамоты администрации района и денежные премии также вручены коллективу маслобойного завода «Инжавинский» (руководитель А.А. Попов), а в номинации «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство» - главам КФХ Владимиру Михайловичу Мартынову и Надежде Борисовне Чуриковой.

Благодарственными письмами районного Совета народных депутатов отмечен труд руководителей сельхозпредприятий, которые вкладывают средства не только в собственное производство, но и в развитие сельских территорий, финансируя строительство мемориалов воинам Великой Отечественной, храмов, ремонт школ и медпунктов - о них мы не раз рассказывали на страницах газеты в течение года.

Почётные грамоты и денежные премии вручены и передовикам предприятий, среди которых - главные агрономы и инженеры, водители и механизаторы, комбайнеры, работники маслобойного завода, птицефабрики.

Руководитель ООО «Надежда» В.А. Никишин представил старейшего механизатора в районе, а может даже в области, ветерана труда Виктора Алексеевича Дельцова. В свои 76 лет ветеран по-прежнему трудится в поле, по итогам года у него оказалось наибольшее количество отработанных дней - свыше трёхсот!

Украсили праздник выступления работников культуры, подготовивших для тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района музыкальные поздравления.

Как прозвучало со сцены в одном из выступлений, мы вместе живём в Инжавино, вместе работаем, чтобы помогать друг другу и любить друг друга, независимо от убеждений. Только так можно сохранить село, с его традициями, основанными на лучших человеческих проявлениях.

Автор:Елена ШАРОВАТОВА. Фото автора