Лента новостей
Статья27 ноября 2017, 10:39

Прокурорские будни: преступления и наказания

Наказана за нападение на полицейского
Токаревский районный суд вынес приговор по уголовному делу по обвинению 45-летней местной жительницы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд установил, что 5 сентября текущего года подсудимая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, была доставлена в отдел полиции р.п. Токаревка для административного разбирательства по поводу совершения ею противоправных действий в отношении соседей.

В служебном кабинете начальника отделения участковых уполномоченных полиции, подсудимая грубо выражалась нецензурной бранью, вела себя агрессивно. Когда полицейский сделал ей замечание и предупредил о проводимой им видеосъемке на цифровую фотокамеру, подсудимая умышленно свалила камеру на пол. Когда полицейский наклонился, чтобы поднять камеру, женщина ударила его ногой в лицо.

С учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания, личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, суд приговорил её к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока осужденная не имеет права менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а так же обязана один раз в месяц являться туда на регистрацию.

За дачу взятки - штраф в 100 тысяч рублей
Мировой судья Токаревского района вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично).

Суд установил, что по состоянию на 10 июля 2017 года в Токаревском районном отделе судебных приставов на исполнении находилось 15 исполнительных производств с общей суммой задолженности - 21500 рублей, должником по которым являлся подсудимый. Столько же исполнительных производств на сумму 18500 рублей имелось и в отношении родственника обвиняемого. Эти долги скопились из-за невнесения должниками административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения.

В первых числах июля 2017 года и.о. начальника отдела судебных приставов, на исполнении у которого находились указанные исполнительные производства, по телефону уведомил подсудимого о наличии у него и его родственника задолженностей по исполнительным производствам и необходимости погашения долга. В разговоре тот сообщил, что приедет в Токаревку 10 июля 2017 года.

В указанный день около 11 часов подсудимый пришел в кабинет и.о. начальника отдела судебных приставов и положил на его стол 15 тысяч рублей, надеясь, что за указанное вознаграждение будет принято решение о прекращении всех исполнительных производств в отношении обвиняемого и его родственника без фактического их исполнения. Когда должностное лицо попыталось объяснять ему незаконность указанных действий, мужчина положил на его рабочий стол ещё пять тысяч рублей.

Отказавшись принять взятку, должностное лицо сообщило об этом сотрудникам полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя и обстоятельств совершенного преступления, суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере пятикратной суммы взятки, то есть 100 тыс. рублей, с лишением права занимать определенные должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнении организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на два года.

Осужден за незаконное приобретение и хранение наркотиков
Прокуратура Токаревского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению неоднократно судимого 56 –летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

В суде установлено, что в конце сентября 2013 года подсудимый на территории своего приусадебного участка обнаружил пять стеблей дикорастущей конопли, которые выдернул, высушил и полученную наркосодержащую растительную смесь весом более 145 граммов упаковал в полиэтиленовую емкость и спрятал в надворной постройке, намереваясь в будущем использовать для личного потребления.

26 июня 2017 года, через три недели после своего освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание, в том числе и за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркосодержащих веществ, указанная растительная смесь была изъята у него сотрудниками полиции.

Учитывая позицию государственного обвинителя о мере наказания, личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Автор:Подготовила Н. Кряхтунова