Лента новостей
Статья27 ноября 2017, 10:21

Да будет свет!

О том, как энергетики подготовились к предстоящей зиме, чтобы обеспечить надежное электроснабжение жителей Токаревского района мы беседуем сегодня с начальником Токаревского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Владиславом Замараевым.

- Владислав Владимирович, какие меры предприняли энергетики, чтобы обеспечить надежное электроснабжение потребителей в зимнее время?

- Обеспечение безаварийной работы электросетевого оборудования в осенне-зимний период - одна из важнейших задач, стоящих перед нашим коллективом. Для этого мы ежегодно выполняем необходимый объем работ, требующий значительные силы и средства для реализации. Прежде всего, это проведение ремонтной кампании. В текущем году было отремонтировано: 15 км воздушных линий (ВЛ) 10 кВ; свыше 8 км ВЛ 0,4 кВ; 2 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ. Расчищено более 8,2 га трасс линий электропередачи. Наиболее масштабные ремонты были проведены в селе Павловка Полетаевского сельского совета. Здесь заменено 73 опоры, 6,3 км провода и 35 ответвлений к вводам в дома потребителей. Затраты на ремонтные работы за 2017 год по Токаревскому РЭС составили более двух миллионов рублей.

- Возникают ли нарекания со стороны населения при плановых отключениях электроэнергии, необходимых при проведении летних ремонтных работ?

- Да, при проведении плановых ремонтных работ жители обращаются с вопросами, на какое время отключено электричество и когда электроснабжение будет восстановлено — и каждый раз мы объясняем самым подробным образом, с чем это связано. При этом наши специалисты стараются не прибегать к длительным ограничениям электроснабжения, а в случаях, когда это сделать невозможно — проводить работы максимально оперативно, выбирая для этого, например, будние дни с 8.00 до 17.00 -период, когда неудобства, связанные с перерывом электроснабжения минимальны, ведь большинство населения находится вне дома: взрослые на работе, а дети в школе. Для того, чтобы вопросов, связанных с информированием населения о плановых отключениях возникало как можно меньше, ежемесячно в филиале формируется график с указанием объектов и ^ сроков отключений, который доступен для ознакомления всем потребителям. Непосредственно накануне перед началом работ наша диспетчерская служба дополнительно информирует муниципальные органы власти и потребителей - юридических лиц о предстоящих отключениях.

- Где обычный потребитель может ознакомиться с этим графиком, чтобы знать наверняка, когда именно в его доме в связи с выполнением ремонтных работ планово отключат электричество?

- Любой житель, имеющий доступ в Интернет, может ознакомиться с этой информацией на сайте ПАО «МРСК Центра» www.mrsk-1.ru в разделе «Отключения электроэнергии». Те, у кого такой возможности нет, могут узнать об отключениях, позвонив на бесплатную прямую линию энергетиков 8-800-50-50-115. Специалисты Контакт-центра подскажут, является ли отсутствие электричества в доме плановым или же отключение связано с какой-либо нештатной ситуацией, уточнят сроки включения и причину обесточивания. Также ежемесячно графики отключений электроэнергии рассылаются в сельские советы.

- В осенне-зимний период повышается риск возникновения нештатных ситуаций и аварийных отключений электроэнергии из-за непогоды. Какова готовность энергетиков действовать оперативно в подобных ситуациях?

- К наступлению зимы коллектив Токаревского РЭС подготовился основательно и встретил холода во всеоружии. Создан запас материалов, оборудования, защитных средств на случай возникновения аварийных ситуаций. На дежурстве в РЭС постоянно находятся аварийно-восстановительные бригады, в распоряжении которых современная специализированная техника. В случае крупных технологических нарушений возможно увеличение численности персонала и спецтехники, за счет привлечения сил и средств соседних РЭС, также к восстановительным работам могут быть подключены подрядные организации.

- На ваше подразделение возложена ответственная задача по качественному и бесперебойному электроснабжению потребителей Токаревского района. Скажите, что помогает справляться с этим столь успешно?

- В первую очередь, это, конечно же, кадры. Люди, которые работают в нашем коллективе, их ответственное отношение к работе, профессиональный подход к делу. Сегодня в Токаревском районе электрических сетей трудятся более сорока человек. В составе РЭС находятся восемь бригад, четыре из которых - это ремонтно-эксплуатационные бригады, а четыре - оперативно-выездные бригады оперативно-технологической группы, которые под руководством дежурного диспетчера обеспечивают круглосуточное оперативное обслуживание территории Токаревского РЭС. В состав ремонтно-эксплуатационных бригад входят две бригады по ремонту и эксплуатации оборудования распределительных сетей занимающиеся непосредственно ремонтом линий, трансформаторных подстанций, расчисткой просек, одна бригада диагностики электрооборудования и одна - отдела учета электроэнергии и оптимизации потерь, занимающаяся выявлением потерь электроэнергии, эксплуатацией приборов учета, а также оказанием нашим потребителям дополнительных услуг, связанных с решением данных вопросов.

Я считаю, что в Тамбовэнерго, в том, числе, в Токаревском РЭС работают высококлассные, трудолюбивые, грамотные специалисты с высоким чувством ответственности.
Автор:Подготовила Н. Кряхтунова