Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 13:57

На кого давить будешь?

На кого давить будешь?
В народе ходит такой анекдот. Человек сдаёт экзамен по теории в автошколе. Председатель комиссии, грузин по национальности, даёт вводную: «Едешь по горной дороге, за очередным поворотом на дороге стоит массивный каток для уплотнения асфальта, слева на объезде – красивая девушка, справа – старушка, божий одуванчик. На кого давить будешь?» Экзаменуемый отвечает: «На старуху, она своё отжила!». Экзаменатор: «Неправильный ответ. Она всё равно жить хочет. На тормоза давить надо!»

Я этот анекдот вспомнил к чему? Да уж больно много водителей у нас жалостливых стало. Возьмём, к примеру, такой случай. Не столь давно, около пешеходного перекрёстка, что расположен напротив детского садика «Солнышко», проезжую часть дороги пересекли с обеих сторон «лежачие полицейские». Это сделано для усиления безопасности при пользовании переходом.

Но вот наблюдаю намедни такую картину. Машины, не все, конечно, но немалое количество, вместо того, чтобы снизить скорость перед «лежачим полицейским», а значит, и пешеходным переходом, внезапно, наоборот, увеличивают её и… объезжают препятствия по обочине дороги. А здесь-то скорее можно сбить пешеходов или велосипедистов, которые, не ожидая отсюда опасности, идут к переходу. Законом запрещено объезжать лежачие полицейские!

Так что же руководит водителями в данном случае? Они, что, стесняются переехать «полицейского», причём уже лежачего? Или ими руководит любовь к лихачеству? А может, экономят личное время, ставя под угрозу жизнь окружающих людей?

Сейчас около этого перехода строится ограждение, которое полностью исключит возможность объезда этой ограничивающей скорость преграды. Хорошо. Но ведь в рабочем посёлке есть и другие «лежачие полицейские», и там их тоже многие объезжают, нарушая существующее законодательство.

Давите на тормоза, господа водители, не подвергайте опасности жизни пешеходов.
Автор:Василий Неудахин