Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 13:49

"...И к нам поехали люди"

Идейный вдохновитель и бессменный участник марафона, человек-легенда, организатор множества марафонов и пробегов по всей России, наш земляк, Борис Машенков ежегодно свой отпуск планирует на… нет, не на июль-август – высокий сезон на море, а на ноябрь – чтобы подготовиться к марафону и помочь в его проведении и организации.

Мы встретились с Борисом Николаевичем на следующий день после проведения VI марафона. Я просила рассказать об его истории.

«Когда-то, лет восемь назад, глава района Александр Хоружий, зная о том, что я организую марафоны и забеги, спросил меня:

– А нельзя ли и у нас в Мучкапе организовать небольшой забег, хоть на два километра?

- Нельзя – отвечаю ему.

- Почему? – спрашивает Александр Андреевич.

– Ну, потому, что я меньше двадцати километров не бегаю, - говорю я. – И потом, если делать, так сделаем марафон – 42 километра, полумарафон и «десяточку» (забег на 10 километров).

Потом уже добавилась и специальная дистанция в 1055 метров - 1/40 марафона. И к нам поехали люди, мы получили невероятно позитивные отзывы и поняли – марафону быть. Быть именно на нашей мучкапской земле, быть именно в эти выходные дни, приуроченные к празднику – Дню народного единства. С каждым годом становится всё больше участников, с каждым марафоном мы оттачиваем некоторые организационные моменты».

Подводя итоги прошедшего марафона, глава района Александр Хоружий сказал, что это событие стало одним из самых ярких в уходящем году. А Борис Машенков, в свою очередь, сказал, что для более гармоничного развития марафонского движения на Мучкапской земле необходимо создание Клуба любителей бега. Тогда через 5 лет мучкапцы будут составлять половину участников традиционного марафона «Мучкап — Шапкино. Любо!».

Автор:Таисия Степанова