Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 13:34

Флаг России: почему триколор?

Флаг России: почему триколор?

«В августе был праздник российского флага. О нынешнем говорилось много. Но для нас, людей старшего поколения, всю жизнь государственным флагом было красное знамя. С ним мы победили белогвардейцев в Гражданскую, фашистов в Отечественную, с ним строили города и покоряли космос. А с бело-сине-красным нынешним флагом шли Деникин, Врангель, Власов и другие враги трудового народа и нашей советской страны. Надо рассказывать молодому поколению про красный флаг, это наша история, большая часть жизни нас, ветеранов войны, труда, армии».

Василий М.,
р.п. Мучкапский




Тема эта, несмотря на то, что День государственного флага России отметили ещё в августе, важна и актуальна и сегодня. Тем более, в связи с приближающимся Днём народного единства. Ничто так не объединяет людей, как национальная, принятая и понятая всеми символика – Герб, Флаг, Гимн.

Немало тех, кто считает, что российский трёхцветный флаг –это символ белогвардейцев, перенятый у них РОА (Русской освободительной армией генерала Власова) в годы Отечественной войны. Соответственно и относятся к нему сегодня. Хотя им стоило бы поинтересоваться историей нашего Государственного флага.

Но начнём с советского флага. Красный флаг, как классовый символ, стал использоваться во время Великой Французской революции. В 1791 году восставшие потребовали выдать им Людовика XVI. Мэр Парижа приказал поднять красный флаг. По этому знаку Национальная гвардия открыла огонь. Около ста человек были убиты. С того времени красный флаг, «обагренный кровью мучеников», стал эмблемой революционного движения.

С 1871 года, после Парижской коммуны, красный цвет стал символом международного революционного движения пролетариата. Именно так его в 1876 году приняли русские революционеры. С 1898 года красное знамя стало партийным знаменем РСДРП.

Как мы видим, красный флаг, принятый большевиками в качестве государственного, таковым, фактически, не являлся. Можно смело утверждать, что это был партийный символ, о чём открыто говорилось всюду – «Красный цвет нашего знамени символизирует пролитую кровь борцов за дело революции». Но ведь членами партии большевиков были далеко не все граждане Советского Союза, даже не большинство из них. Так что, красное знамя не могло быть символом для всех и каждого в нашей стране. В Положении о Государственном флаге СССР сказано, что он является «символом государственного суверенитета СССР и нерушимого союза рабочих и крестьян в борьбе за построение коммунистического общества». То есть, цвет символизировал цель и цель партийную. Утверждён он был Президиумом ЦИК СССР только 18 апреля 1924 года. Государственным он был лишь чуть более семидесяти лет.

К тому же, неправильно приводить в пример такие исторические события, как Гражданская и Отечественная война, тем более уравнивая их в историческом значении, при этом «забывая» упомянуть Первую мировую войну, на которой наш народ совершил подвигов не меньше, чем в последующие. Да и войну с Японией 1905 года, с армией Наполеона 1812 года… На всех этих войнах над идущими в бой русскими солдатами развивались бело-сине-красные полотнища. Как и в Великую Отечественную войну, наши прадеды защищали свою страну, свои дома.

В Гражданскую же народ разделился на враждующие группировки, одна из которых выступала под красным флагом, другая – под триколором. Были и те, кто имел зелёного цвета флаги, чёрные… Врагами какого народа были белогвардейцы, вернее, какой его части? Кстати, Белая армия процентов на семьдесят состояла из крестьян, казаков и рабочих? А в Красной армии было немало дворян. Ленин был дворянином, Крупская, Дзержинский…

20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать день флага 22 августа. Этим указом был восстановлен государственный символ России – трёхцветный бело-сине-красный флаг.

Белый, синий и красный цвета появились как основа государственного флага не сразу. Ещё в стягах русских князей и царей присутствовали белый, синий и красный цвета. Государственное значение они приобрели в 17 веке, в царствование Алексея Михайловича.

В 1699г Петр Первый собственноручно сделал чертеж флага с тремя полосами - белой, синей, красной - и подписал его: "быть знаменам по образцу, каков, нарисовав, послан под сим Его Великого Государя указом". Документ хранится в главном московском архиве министерства иностранных дел. С тех пор русские флаги должны были иметь три части: почетная верхняя – "благородная и царствующая", всегда оставалась белой, средняя – синей, нижняя - красной. На Руси красный цвет сопоставлялся с понятием «Родина», отождествлялся со словом «русский», являлся символом красоты. Красный принято считать национальным цветом великороссов. Синий цвет обозначал небо, целомудрие, верность, духовность. Белый цвет олицетворял свет. Часто слово "светлый" выступает как его синоним. Он был символом чистоты, правды, благородства, невинности, мира. Белыми народ называл свои Веру, Царя и Отечество.

Итак, белый, синий, красный цвета исконно национальны, отражают характер нашего народа, и связаны с его мироощущением еще с древнейших времен. Государственному флагу Российской федерации исполнилось 350 лет и он является историческим символом России.

В 1858 году император Александр II утвердил черно-желто-белый флаг. Это было результатом возросшего немецкого влияния на российские верхи. У России появились два флага - государственный и национальный. Существование двух флагов вызвало массу неудобств. Черно-желто-белый просуществовал как государственный всего 25 лет. Благодаря Александру III в начале 1896 года было определено, что государственным флагом достоин являться только бело-сине-красный.

Он в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к государственным флагам. На нем нет признаков каких-либо классов, партий, сословий, общественного и государственного строя, но есть главное – историческая преемственность. Она напрямую связана с духовными началами каждого народа.

Флаг РФ - один из древнейших государственных флагов мира, он формировался на протяжении тысячелетий. Испокон веку с ним отождествляли Веру, Честь и Свободу. С возвращением флага наших предков, мы, вернули себе важнейшую часть отнятой истории и национальную гордость. Это одновременно и призыв к консолидации общества во славу Отечества и во благо каждого из его жителей.

Автор:Андрей Жалнин. Фото pixabay