Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 13:25

Фермеры

Уж не помню точно от кого услышал фразу, но, на мой взгляд, сказано было "в точку": "Ни один фермер и крестьянин себе не хозяин, им руководит и небо, и солнце, и дождь". (В этом перечне, правда, не хватает еще двух слагаемых - налоговой инспекции и цен на урожай). Так ли, нет, но именно эти люди не ведут учет сверхурочных и выходных…

Сергей Васильев
И по возрасту, и по времени занятия фермерством Сергей Васильев является одним из самых молодых глав КФХ района, …ставший им в результате трагедии…

После окончания Лукинской средней школы Сергей, посоветовавшись с отцом - Анатолием Владимировичем и матерью - Ириной Николаевной, поступает учиться на архитектурно-строительный факультет ТИХМа. С дипломом, подтверждающим высшее образование владельца, служил в армии, во внутренних войсках (Реутово, Московская область, дивизия имени Ф.Э. Дзержинского, сапёрный батальон). Принимал участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий в столице. Видел "звёзд" эстрады, спорта, политических лидеров. Демобилизовавшись, год работал на стройках Москвы. С 2008 года по 2012-й работал мастером, прорабом в Тамбове.

В 2013 году, будто сердцем предчувствуя надвигающуюся беду, отец позвал Сергея работать в КФХ, которое сам создал и возглавил в 2004 году.

Хозяйство А.В. Васильева - более 500 гектаров пашни, со всем необходимым набором техники для выращивания зерновых культур и подсолнечника, складами для хранения продукции - крепко стояло на ногах, работало безубыточно. Трудолюбие главы КФХ, доброта и отзывчивость снискали ему большой авторитет у жителей села, коллег-фермеров, у администрации Лукинского сельсовета и властей района. Село он считал своим родным домом, а потому и многое делал для него - помогал в строительстве водопровода, окашивал улицы от сорной растительности, расчищал дороги от снега, благоустраивал кладбище, помогал работникам культуры, школе… "Наш Толик", - так земляки называли Анатолия Владимировича. Осенью 2014 года "нашего Толика" не стало…

На правах старшего Сергей, у него есть ещё брат Алексей и сестра Екатерина, взял руководство крестьянско-фермерским хозяйством на себя.

Уже три года, как нет отца, - говорит Сергей, но боль от его утраты так и не проходит, не лечит время… А жить-то надо.

Не скажу, что я попал "из огня да в полымя", за полтора года совместной работы отец меня многому научил, многому я у него научился, да и небольшой коллектив КФХ остался в прежнем составе. Каждый знает, что ему надо делать и как делать.

В память об отце хочется не просто сохранить его дело, а и развивать его дальше. За три года часть техники мы заменили, приобрели новую. Сейчас в хозяйстве 3 МТЗ разных модификаций, ЮМЗ, Т-25, Т-150, зерновой комбайн "Кейс", погрузчик "Мониту", автозагрузчик семян, опрыскиватель, зерновая сеялка и широкорядная, очистители зерна ОВС-25 и "Пектус". Мы продолжаем активную работу с фирмами, поставляющими удобрения и средства защиты растений. В текущем году урожайность ячменя на наших полях составила 40 ц/га, яровой пшеницы -35 ц/га, неплохой урожай дали подсолнечник и соя. Но возможности увеличения показателей в перспективе, как я считаю, не исчерпаны. Сейчас начинаем разводить кроликов мясной канадской породы. Если до реализации дело не дойдёт, то, по крайней мере, парное мясо в семьях будет всегда.

К настоящему моменту урожай не весь продан, но есть полная уверенность, что долгов не будет, год закроем с прибылью...

Сергею Анатольевичу чуть больше тридцати (вся жизнь впереди), он женат, у него двое детей.

Глядя на него - крепкого, уверенного в себе -верится, что дело отца в надёжных руках.

Алексей Шабалкин
Не берусь утверждать, что моё мнение бесспорно, если не так - поправьте, но, как мне думается, Алексей Владимирович Шабалкин - самый образованный человек в районе, у него три диплома об окончании высших учебных заведений. 1993 год - Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства, 2013 год - Академия государственной службы (факультет муниципального управления) и научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (Москва). Здесь же, кроме того, он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию, имеет учёную степень "Кандидат экономических наук".

Ему, в нынешнем положении, продолжать бы заниматься наукой, вести преподавательскую деятельность в вузе, но… Всё сложилось не так, а вот как.

Родился Алексей в 1971 году в посёлке ЧСХТ. Его отец - Владимир Николаевич - преподавал в техникуме механизацию, мама - Лидия Ивановна - работала лаборанткой. После окончания Чакинской средней школы он поступил учиться в тот же Московский институт, который в своё время оканчивал отец. В 1993 году дипломированный специалист начал свою трудовую деятельность в качестве инженера подсобного хозяйства ЧСХТ. Работал с упоением. Только отдача, материальная, его не устраивала. Через четыре года занялся торговым бизнесом, открыл магазин. Накопив средств, купил КАМАЗ и стал "дальнобойщиком". Для человека женатого эта профессия, что не говори, не самая лучшая, дома сутками, неделями не бываешь.

В 2004 году, взяв в аренду у земляков 140 гектаров пашни, Алексей Шабалкин становится главой КФХ. В его распоряжении только один трактор ДТ-75. Для проведения работ арендует прицепную технику у знакомых. На второй год покупает МТЗ, на третий… В общем, хозяйство стало "обрастать" техникой и, одновременно, дополнительной пашней.
Теперь у Шабалкина 12 тракторов, от К-700 до МТЗ, 3 автомобиля ЗиЛ, всё-всё, что требуется для работы в поле, а пашни 450 га.

В прошедшей уборке он получил по 40 ц/га озимых и яровых культур, 12 ц/га - сои, 20 ц/га - подсолнечника.

- Я прежде всего стремился к получению знаний, а не к созданию коллекции дипломов. Время, когда механизатор имел 4 класса образования, безвозвратно ушло. И техника другая, и обстановка изменилась. От меня требуется не только вырастить хороший урожай, но и хорошо его продать. Чтобы урожай радовал, я полтора миллиона рублей вкладываю в удобрения, миллион в средства защиты. Вот маленькая хитрость - я постоянно выращиваю подсолнечник ПК-05. В любой год он, из-за своей крупности, пользуется повышенным спросом. А чтобы и мелкая фракция семян не пропадала даром, шла на масло, установил оригинальное (Воронежское) оборудование для сортировки. Там, где у меня склады и хранится техника, установлено видеонаблюдение, оно лучше исполняет свои функции, нежели человек, не проспит, не прогуляет.

Снег ещё не выпал, а моя техника, практически, готова к проведению полевых работ 2018 года...

В дополнение к портрету Алексея Шабалкина. У него трое детей. Алексей депутат районного Совета народных депутатов, к нему нередко обращаются за помощью в разных вопросах. И он помогает.
Автор:Владимир Мареев. Фото автора