Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 10:05

Своих показали, на чужих посмотрели

Издревле голуби на Руси считались птицами мира, а в странах Востока – священными птицами и вестниками богов. Сейчас отношение к ним двоякое. Некоторые утверждают, что голуби являются переносчиками заболеваний, другие же считают голубей удивительными птицами и относятся к ним с трепетом. Любителями голубей являются и участники выставки, которая во второй раз состоялась в Иловай-Дмитриевском. Напомним, впервые выставка прошла в конце февраля текущего года и увенчалась успехом. На этот раз участие в выставке приняли голубеводы из Тамбовской, Липецкой, Рязанской и Воронежской областей. Около двухсот участников представили своих питомцев.

На этот раз выставка развернулась в хоккейной коробке около Иловай-Дмитриевского филиала Центрального дома культуры. Клетки с пернатыми разместились по всему её периметру. Атмосфера царила удивительная: были слышны воркование птиц и восхищённые возгласы посетителей. поражало разнообразие окрасов, форм и размеров птиц. Владельцы пернатых рассказывали об особенностях пород своих питомцев посетителям и единомышленникам.

В центре внимания оказались голуби редких пород – павлиньи, курчавые, почтовые, которых привёз В. Дебель из Тамбова. «Эти грациозные птицы являются выставочными экспонатами. А павлиний считается самым красивым голубем в мире», – подчеркнул тамбовский голубевод. Узбекскими голубями похвастался житель Липецка А. Честнов. По словам голубевода, его пернатые относятся к дорогостоящим породам. Было что показать и нашим землякам. К примеру, опытный голубевод из Первомайского Ю. Бородулин представил своих «чаек» – голубей, внешне похожих на диких чаек, но отличающихся грациозностью, небольшой величиной, коротким, плотно сложенным корпусом с широкой, выпуклой и высоко приподнятой грудью. Многие же голубеводы представили столбовых голубей «николаевской» породы. Они не являются дорогостоящими и не отличаются особой красотой, но их высокий полёт может заворожить любого человека, даже далёкого от голубеводства.

На выставке можно было встретить и кроликов с куропатками, около клеток которых от посетителей не было отбоя. К слову, о посетителях. Их было немало. Посмотреть на пернатых не только иловай-дмитриевцы пришли, но и приехали жители соседних областей. К примеру, папа с дочкой специально приехали на выставку из Чаплыгина. «Не являюсь голубеводом, просто захотелось посмотреть на голубей разных пород и познакомить дочку с этими удивительными птицами», – сказал мужчина. Некоторые же прибыли в Иловай-Дмитриевское специально, чтобы приобрести пернатых. Выставочных голубей было продано немало. Несмотря на довольно высокие цены, посетители буквально расхватывали птиц.

Организатор выставки А. Попов и представитель голубеводов России А. Тульский из Новосеславино отметили начинающих и опытных голубеводов грамотами и выразили благодарность за содействие заведующему Иловай-Дмитриевским филиалом Центрального дома культуры В. Мещеряковой. «Считаю, что вторая выставка прошла с ещё большим успехом, чем первая. Почти вдвое больше участников, среди которых есть и семилетние голубеводы. Нам удаётся привлекать к голубеводству молодёжь. Надеюсь, что это не последняя выставка. Постараемся проводить её дважды в год – весной и осенью», – подчеркнул А. Попов.

Важно отметить хорошую организацию выставки. Играла музыка, голубеводам и посетителям предлагали ароматный шашлык и горячий чай, была организована торговля сувенирами и аксессуарами для пернатых. Выставка принесла много впечатлений не только голубеводам, но и посетителям. Гости из соседних областей покидали Иловай-Дмитриевское, обещая вернуться.

Автор:Екатерина Бондарь