Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 10:02

Настоящий полковник

Говорят, бывших офицеров не бывает. Люди, отдавшие годы жизни защите Родины, даже сняв форму, остаются в строю до конца. Полковник в отставке Н. Мымриков, отслужив в Вооружённых силах РФ не один десяток лет, до сих пор считает 19 ноября – День ракетных войск и артиллерии – своим профессиональным праздником.

Николай Валентинович – фигура в посёлке узнаваемая. Мымриков – частый гость районных мероприятий, председатель Общественного совета района и председатель комитета по патриотическому воспитанию молодёжи районного Совета ветеранов. Как человек деятельный и активный, наш герой успевает везде – по его словам, благодаря организованности и пунктуальности, привитых ему за годы армейской службы.

Николай Валентинович потомственным военным себя не считает. Его мама была библиотекарем, а папа – милиционером. А вот дед с запахом пороха был знаком не понаслышке – был артиллеристом в годы Великой Отечественной войны. Юный Николай, как и многие мальчишки послевоенного поколения, наслушавшись рассказов о подвигах «Катюш», мечтал пойти по стопам деда. «По рассказам дедушки, быть артиллеристом очень почётно, – говорит Н. Мымриков. – Ведь, как он говорил, артиллеристом мог стать не каждый. Это не так просто – сделать точный выстрел. Это целая наука. А легенда военного времени «Катюша»? Это же настоящая романтика!»

Но мечты-мечтами, а после школы Николай решил связать жизнь с мирной профессией – стать строителем. Однако поступить в Воронежский институт не удалось, и следующий год будущий офицер проработал на заводе «Химмаш». В это время вспомнилась и детская мечта о службе в Вооружённых силах. В 1979 году Н. Мымриков поступил в Коломенское артиллерийское училище, которое окончил с отличием. «Отличникам» в училище предоставлялось право выбирать места службы, – говорит Н. Мымриков. – Мы с другом решили служить на Дальнем Востоке. Помню, какое впечатление на меня произвела уникальная природа того края, по-военному суровая и по-русски гостеприимная». Николай был назначен начальником разведки артиллерийского дивизиона, спустя два года стал командиром батареи. Служба свободного времени молодому офицеру не оставляла – Н. Мымриков вспоминает, как месяцами дома не бывал. Но на то она и служба – круглосуточная вахта на страже Родины. В Амурской области Николай Валентинович служил до 1986 года, после чего был направлен на Сахалин. Служить на острове было легко и интересно – офицерский коллектив был дружным. Там же состоялся первый в жизни командира батареи конкурс профессионального мастерства, в котором Н. Мымриков занял первое место. Через год наш земляк был переведён на службу в артиллерийский полк, дислоцировавшийся в порте Корсаков Сахалинской области, начальником штаба самоходного артиллерийского дивизиона. В 1997 году Н. Мымриков окончил заочное отделение Михайловской артиллерийской академии. А в 1999-м был назначен командиром артиллерийского полка в Коврове.

«Военные – особенные люди. От них зависит спокойствие страны, а вот главы собственной жизни они диктовать себе не могут. Как говорится, куда Родина позовёт, туда и мы ехали, говорит Н. Мымриков. – В 1991 году был направлен в Киевский военный округ, а после августовских событий – в Московский военный округ. В Тамбове я ещё раз принял участие в конкурсе командиров дивизионов, показав лучшие результаты по теоретической подготовке и практической стрельбе. Тогда и познакомился с человеком, который произвёл на меня неизгладимое впечатление – маршалом артиллерии Владимиром Михайловичем Михалкиным. Это легендарный человек. В 1941 году Михалкин ушёл на фронт добровольцем, приписав себе три года. Он участвовал во многих победоносных операциях, за что имел многочисленные награды. Михалкин был настоящим виртуозом в своём деле, как сейчас говорят, профи. Вот у каких людей надо учиться молодёжи».

«Годы службы забыть невозможно, – говорит Н. Мымриков. – Конечно, армия – это и ночные тревоги, и наряды, и учения. Но вместе с тем, это ощущение боевого братства, единства интересов». С 2000 года Н. Мымриков – на «гражданке»: сначала работал в военкомате, потом был на муниципальной службе. Сейчас Н. Мымриков – сотрудник частной охранной организации.

Изменилась жизнь, но не отношение офицера к ней. «Считаю, что от человека зависит многое, – говорит Н. Мымриков. – Дело не в стремлении перевернуть мир, а сделать его немного лучше. Поэтому я веду активную общественную жизнь, стараюсь помогать землякам. Это призвание каждого военного».

…19 ноября Н. Мымриков был приглашён в родной полк в Коврове на торжества, посвящённые Дню ракетных войск и артиллерии, а накануне праздника полковник в отставке провёл беседу с учащимися третьего корпуса школы в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Автор:Анастасия Моисеева