Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 09:51

Наш земляк – герой фотовыставки

2017 год для Тамбовщины является юбилейным. В области проведено много знаковых мероприятий. Одно из последних – открытие фотовыставки Павла Васильева «Ровесники области» в областной Думе, которая совместно с «Издательским домом «Мичуринск» выступила организатором данного проекта. Выставка с говорящим за себя названием объединила представителей всех городов и районов Тамбовщины. Более половины её героев, в том числе и наш земляк Иван Александрович Шанин, приняли участие в церемонии открытия фотовыставки.

Павел Васильев за три месяца побывал во многих уголках Тамбовщины. На фотовыставке представлено более тридцати работ, к каждой из которой приведена биографическая справка о ровеснике области. По словам автора, он старался раскрыть внутренний мир героев и показать лица эпохи и Тамбовщины. Экспозиция рассказывает о людях, которые родились в 1937 году – в год, когда была образована Тамбовская область. Их детство пришлось на военные и послевоенные годы. Многие герои выставки потеряли родителей, которые погибли на фронте. Дети войны, рано повзрослев, помогали восстанавливать страну, осваивали целину, строили заводы и фабрики, трудились в колхозах и совхозах. Кто-то учил детей, а кто-то ударно выполнял пятилетний план. Они поднимали сельское хозяйство и промышленность страны, развивали науку, демонстрировали спортивные достижения. Их вклад в развитие области и государства переоценить невозможно. У людей на фотографиях разные профессии, разные судьбы и разные жизненные пути, но есть то, что их объединяет. Все они – герои своей эпохи. Не все эти люди родились на Тамбовщине, но большую часть жизни они провели именно на тамбовской земле, созидая и творя на благо области. В экспозиции представлен фотопортрет и нашего земляка – Ивана Александровича Шанина, который более 40 лет работал на заводе «Первомайскхиммаш», является ветераном труда Тамбовской области, обладателем медали «За доблестный труд» и пчеловодом со стажем.

Открыв выставку, председатель областной Думы Е. Матушкин и первый заместитель главы администрации области О. Иванов вручили её героям благодарственные письма областной Думы и памятные подарки. «История нашей родной Тамбовской области – это история людей, которые сегодня здесь присутствуют. Они своим трудом поднимали народное хозяйство после Великой Отечественной войны, участвовали в строительстве промышленных предприятий, растили хлеб. Эти люди – настоящие патриоты своей страны и области, которые всю жизнь трудились, чтобы наша Тамбовщина была краше. Они давно на заслуженном отдыхе, но не потеряли бодрости духа и оптимизма. Разменяв восьмой десяток, многие продолжают заниматься общественной работой, имеют различные увлечения и передают свою мудрость внукам и правнукам», – отметил Е. Матушкин.

В церемонии открытия выставки принял участие генеральный директор «Издательского дома «Мичуринск» К. Пичугин. «Наш фотокорреспондент Павел Васильев выступил с идеей посвятить ровесникам области проект. В нашем крае очень много достойных людей, поэтому пришлось выбирать только по одному герою из каждого муниципалитета. Участники этого проекта – достойнейшие люди нашего региона, которые созидали и творили на благо области», – подчеркнул К. Пичугин.

В своём ответном слове П. Васильев поблагодарил Е. Матушкина за возможность осуществить задуманное, К. Пичугина за наставление, веру и непосредственно реализацию идеи, а также всех, кто помогал с проектом. «Вы стали мне по-настоящему родными, так что можно сказать, что у меня появилось 12 новых дедушек и 19 бабушек», – обратился к участникам проекта автор выставки.

После церемонии открытия Е. Матушкин пригласил гостей на чаепитие. В неформальной обстановке велись разговоры о прошлом и будущем страны, о современной политической ситуации на мировой арене, о перспективах развития экономики России.

«Горжусь тем, что стал участником фотовыставки. Такой неожиданный и в тоже время приятный подарок мне преподнесли на склоне лет. Огромное спасибо организаторам за радушный приём, за трепетное отношение и пристальное внимание к каждому из нас. На торжественной церемонии открытия и во время чаепития царила необыкновенная атмосфера. Наш труд на благо малой родины не остался незамеченным», – поделился с корреспондентом «Вестника» И. Шанин.

Стоит отметить, что выставка будет открыта до 30 ноября. Посетить экспозицию может любой желающий, вход по документу, удостоверяющему личность.

Автор:Екатерина Бондарь