Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 09:39

Повысить качество жизни

В рамках мероприятий по выполнению «майских» указов Президента РФ В. Путина в Тамбовской области составлен рейтинг муниципальных образований. Социально-экономическое развитие территорий было проанализировано на заседании регионального госсовета под председательством главы администрации области А. Никитина, состоявшемся 15 ноября в Петровском районе. В большом совещании приняли участие председатель областной Думы Е. Матушкин, заместители главы администрации области и главы муниципальных образований.

На заседании обсудили целевые показатели социально-экономического развития муниципалитетов, которые применяются для составления рейтинга. Универсальный инструмент применить сложно, так как оцениваются и районы, и города. В центре внимания был широкий круг вопросов, в том числе поддержка малого бизнеса, использование невозделываемых земель, наполнение бюджета, легализация зарплат, рост доходов населения, развитие образования и здравоохранения. Передовые территории специально созданная межведомственная комиссия определяла по двум главным критериям – результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления и экспертной оценке их работы населением. Муниципалитеты-лидеры рейтинга глава региона наградил дипломами администрации области.

Глава администрации района Р. Рыжков, приняв участие в заседании регионального госсовета в третий раз, признаёт ценность и полезность столь представительных совещаний. «Региональный госсовет – новая форма взаимодействия с органами местного самоуправления. Регулярные встречи с представителями муниципалитетов позволяют обсудить проблемные вопросы, которые есть в каждом населённом пункте и вместе со специалистами найти решение, – отмечает Р. Рыжков. – По итогам 9 месяцев наш район выполнил 62 показателя социально-экономического развития из 66. Отставание наблюдается по таким показателям, как количество индивидуальных предпринимателей, которые применяют налоговые каникулы и патентную систему. Работа в данном направлении ведётся – с 1 октября два предпринимателя уже применили налоговые каникулы. Остро стоит вопрос об уровне использования пахотных земель. В нашем районе процент использования пашни достиг 85. Повысить его предполагается за счёт вовлечения в оборот земель ООО «Агротехнологии». Отставание наблюдается по ещё одному показателю – доле публичных библиотек, подключённых к сети Интернет. Этот вопрос планируем решить путём приобретения необходимого количества единиц компьютерной техники. Мы приложим максимум усилий, чтобы показать хорошие результаты работы по итогам года».

Автор:Анастасия Моисеева