Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 09:35

От идей до действий

Президент России В. Путин не раз говорил о том, что необходимо учитывать мнение населения. «Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп. Я не раз говорил, что игнорировать идеи и предложения граждан, заниматься «бюрократическим футболом» категорически неправильно. Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам – это огромная ценность и очень хороший резерв, качество нашей работы», – подчеркнул глава государства на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое в августе состоялось в Кирове. Региональный проект «Народная инициатива», которая реализуется на Тамбовщине с 2012 года, является ярким примером диалога власти и народа.

За пять лет проект стал популярен среди населения и это не случайно, ведь на что потратить деньги решают сами жители. «Мы тратим миллиарды рублей на строительство птицефабрик, свинокомплексов, дорог, инженерных сетей. Но люди порой этого не замечают, не видят. До души, до сердца это не всегда доходит. При реализации проекта «Народная инициатива» финансовые показатели в десятки раз меньше, а благодарности от людей – больше. Потому что жители сами принимают решение, куда направить средства, и подходят к этому серьёзно и ответственно», – отмечает глава администрации области А. Никитин.

В 2017 году из областного бюджета на реализацию проекта выделено более 100 миллионов рублей. Наш район получил 3 миллиона 450 тысяч рублей. Средства были распределены в соответствии с численностью населения. Поссовету досталось 700 тысяч рублей, Новоспасскому и Хоботовскому сельсоветам – по 300 тысяч рублей, Иловай-Дмитриевскому, Козьмодемьяновскому, Новоархангельскому, Новосеславинскому, Староклёнскому, Старосеславинскому – по 275 тысяч рублей, Новоклёнскому и Чернышевскому по 250 тысяч рублей.

Реализация проекта проходила в несколько этапов. Во всех муниципалитетах состоялись заседания общественных советов, на которых определили несколько приоритетных направлений. Затем провели опросы среди жителей, после чего члены Общественных советов вновь встретились на заседаниях, только уже на расширенных, чтобы проанализировать желания жителей и составить сметы расходования средств. Спустя некоторое время в муниципалитетах закипела работа. Подготовка документации, заключение договоров, закупка материалов, выполние работ…

К концу октября практически во всех муниципальных образованиях работы были завершены. В райцентре по просьбе местных жителей заасфальтировали пешеходные дорожки и благоустроили контейнерные площадки. Во многих сельсоветах привели в порядок дороги. Так, в Иловай-Дмитриевском, Козьмодемьяновском, Новоархангельском, Старосеславинском отсыпали щебнем самые проблемные сельские улицы. В Новоклёнском и Староклёнском сельсоветах помимо отсыпки щебнем дорог на средства проекта приобрели глубинные насосы для водонапорных башен. В Новосеславинском сельсовете и дороги отсыпали, и уличное освещение смонтировали. На средства «Народной инициативы» засветились и улицы Чернышевского и Новоспасского сельсоветов. А вот жители Хоботовского сельсовета решили направить средства на строительство нового памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник планируется установить весной – реализация данного проекта требует времени и дополнительного финансирования. Уже готовы проект памятника и смета, закупается строительный материал. К слову, в текущем году софинансированием из средств местных бюджетов воспользовались многие сельсоветы.

Положительные изменения в муниципалитетах жители оценили во время общественной приёмки работ. Многие остались довольны. Ведь именно предложения жителей благодаря региональному проекту «Народная инициатива» удалось воплотить в жизнь.

Первомайский район активно участвует в реализации регионального проекта «Народная инициатива». Благодаря данному проекту решаются вопросы местного значения в поселениях. Только за 2016 год на территории района реализован 21 проект: отремонтированы многие дороги, в райцентре появились новые детские площадки, газифицирован Хоботовский филиал ЦДК, отремонтирована крыша в Новокозьмодемьяновском филиале ЦДК, приобретены глубинные насосы, установлена мемориальная плита воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Никольском, благоустроены территории поселений.

Подобные проекты действуют в рамках реализации стратегических инициатив Президента России В. Путина. «Вопросы комфортного проживания в российских городах и сельских поселениях, благоустройства территории близки и понятны всем людям. Вместе с этим крайне важным является вовлечение граждан в осуществление местного самоуправления, их активного участия в проектах по благоустройству городов и сёл», – отмечает глава государства.

Автор:Екатерина Бондарь