Лента новостей
Статья21 ноября 2017, 16:19

Не драка - бокс, бокс - это спорт, искусство для талантливых спортсменов

Год назад в нашем городе было положено начало ещё одной замечательной традиции - в дни осенних каникул проводить открытый областной турнир на призы воспитанников уваровской школы бокса. Традиция, судя по всему, прижилась: 9 ноября Школа единоборств снова встречала участников состязаний. Параллельно здесь прошло и первенство Тамбовской области по боксу среди юношей 2002-2003 годов рождения, по результатам которого сформируют сборную региона, которая затем будет представлять Тамбовщину на турнирах ЦФО.

Торжественное открытие турнира состоялось 9 ноября. В церемонии приняли участие почётные гости - глава г.Уварово В.В.Денисов, заместитель начальника областного Управления по физической культуре и спорту П.М.Грицков, депутат Тамбовской областной Думы А.В.Кочетков.

- Уваровская школа бокса и в наши дни, и в советское время была и остаётся одной из лучших на Тамбовщине, - подчеркнул Владислав Денисов. - Победы, которые завоёвывают наши земляки на ринге, прославят нас и за пределами региона. Вы настоящие спортсмены, мы гордимся вами! Бокс - это красивый вид спорта, который требует не только физической подготовленности, но и умственной. Бокс воспитывает настоящих мужчин, гармоничных граждан России, которые способны встать на защиту нашей Родины. Мы гордимся вами, ребята!

С приветствием к участникам состязаний обратились и гости из области. Они прибыли не с пустыми руками. Алексей Грицков вручил главе города сертификат на спортинвентарь для отделения бокса Детско-юношеской спортшколы. Несколько пар перчаток и шлемы передал прямо на церемонии под благодарные аплодисменты ребят, остальное привезут позже, на тренировки. А Алексей Кочетков учредил денежные призы для самых техничных спортсменов, кто на турнире покажет самые красивые поединки.

Пока первые пары боксёров готовились к выходу на ринг, гостей порадовал своим выступлением танц-класс "Ритм".

- Без ложной скромности скажу, что бокс в нашем городе - спорт номер один! - отметил тренер ДЮСШ г.Уварово и главный секретарь этого турнира Александр Попов. - На отделении сегодня занимаются порядка ста ребят. На сегодняшних состязаниях наша команда самая многочисленная - 31 спортсмен. Хорошие ребята, перспективные боксёры, загадывать не будем, но рассчитываем, что многие порадуют своих наставников и болельщиков победами. Всего же в соревнованиях примут участие 162 спортсмена. Это едва ли не вся Тамбовская область (Мичуринск, Тамбов, Рассказово, Уварово, Ржакса, Инжавино, Кирсанов, Котовск, Моршанск), а также гости из Борисоглебска, две команды из самого Воронежа и боксёры из г.Белинский Пензенской области. 23 комплекта наград будет разыграно в турнире на призы воспитанников уваровской школы бокса и 13 - на первенстве области.

А затем начались поединки. После церемонии торжественного открытия на ринг вышли 32 пары боксёров, самым напряжённым был следующий день, но главная интрига пришлась на субботу, когда состоялись финальные бои, которые и определили сильнейших на этих двух турнирах.

* * *
В первенстве области среди юношей 2002-2003 годов рождения приняли участие 47 спортсменов. В финал вышли девять пар. Среди финалистов были три уваровских боксёра, и все они стали победителями в своих весовых категориях. Первое место заняли Алексей Крохин, Антон Болдырев и Данила Опритов, все они - воспитанники Александра Николаевича Попова.

Всего же в обоих турнирах уваровцы заняли десять первых и десять вторых мест, что позволило им стать лидерами в общекомандном зачёте. Вторую позицию заняла команда г.Моршанска, а замкнули тройку лидеров рассказовские боксёры.

Призы от депутата областной Думы Алексея Кочеткова достались Павлу Бобылеву ("За самый короткий поединок") и Даниле Опритову ("За лучшую технику"), а также некоторым гостям. Отдельные награды получили ребята и от Федерации бокса Тамбовской области, их вручил президент Федерации Андрей Комбаров.
Автор:Татьяна Сиднева