Лента новостей
Статья21 ноября 2017, 16:09

Природа - бесценный дар

Приоритетным направлением работы в учреждениях образования Уваровского района является создание системы экологического воспитания учащихся. Особенно она актуальна в связи с проходящим в России Годом экологии, когда внимание обучающихся школ района акцентировано на проблемах, существующих в области защиты природы.

Районным отделом образования был разработан обширный план мероприятий, посвящённых Году экологии. Такая каждодневная, планомерная работа позволяет воспитать в подрастающем поколении ответственность за состояние окружающей среды, своё здоровье и здоровье других людей, сориентировать их на практическое участие в охране природы, противодействие разрушающему действию на окружающую среду и здоровье человека. В течение года проводились семинары по экологии, изготавливались плакаты и школьные стенгазеты по этой тематике. Так, семинар прошёл в Лебяжьевской школе, где учитель географии О.М.Рябова провела открытый урок и внеклассное мероприятие "Люблю тебя, мой край родной".

Интересно прошли научно-практическая конференция "Человек и природа", детская экологическая акция "Зелёная планета", волонтёрские месячник по благоустройству территорий школ и экологический субботник "Зелёная весна", акция "Марш парков", природоохранная акция "Посади дерево, сохрани его", муниципальная акция "Дни защиты от экологической опасности", которую открыли учащиеся вместе с работниками Уваровского лесхоза. Во всех этих мероприятиях приняло участие 400 школьников и дошкольников, а также 154 взрослых. Результатом экологических мероприятий стали 44 цветника, было посажено 84 дерева и 113 кустарников, выращено 2030 штук рассады, очищено 4 родника. Выпускались тематические листовки, плакаты, буклеты. Воспитание ответственности за состояние окружающей среды во всех школах Уваровского района ведётся независимо от времени года.

Большое значение имеет то, что на базе Нижнешибряйского филиала действует инновационная экологическая площадка. Здесь несколько лет существует школьное лесничество, курируемое Уваровским лесничеством, а также проводится большая туристско-краеведческая работа. В школе оборудован кабинет, оформленный по экологической теме. Отдел образования помогает в пополнении экспозиции кабинета, передавая туда материалы с проводимых в районе мероприятий экологической направленности.

Начало Году экологии положили классные часы, познакомившие детей с важностью этой проблемы для всего человечества, а открытием стал муниципальный этап Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета 2017". В рамках форума прошёл целый ряд мероприятий: субботники, конкурс плакатов "2017 год - год охраны заповедных территорий", школьных стенгазет "Самые большие заповедники России". Для учителей и воспитателей был проведён семинар "Экологическое воспитание школьников".

Акция "Дни защиты от экологической опасности" была направлена на сохранение экологии родного уголка. Дети готовили исследовательские работы с использованием фотоматериалов, фиксирующих, например, несанкционированную свалку, обращая на это внимание общественности, а после устранения непорядка также фиксируют уже чистую территорию. Одно время в Верхнечуевской школе выпускали экологическую газету по этой теме. С большим энтузиазмом учащиеся района приняли участие в и конкурсе чтецов "Храм природы".

Ежегодно проходит акция "Каждому скворцу по дворцу". Так, в Нижнешибряйском филиале под руководством А.А.Медведева дети изготавливают скворечники и вывешивают их около школы и в лагере "Салют". Очень интересным и красочным был муниципальный конкурс поделок "Природа и творчество". Фантазия детей безгранична, они изготовили настоящие шедевры из природного материала. Очень любят ребята фотоконкурс "Природа нашего края", где они представляют свой взгляд на любимые уголки малой Родины. Для самых младших школьников в рамках праздника "День защиты детей" прошёл конкурс рисунков на асфальте "Наш дом Земля". Летом Году экологии была посвящена и смена в Детском оздоровительном лагере "Салют".

Новый учебный год был открыт Неделей экологических действий "Лес не свалка". В её рамках прошла акция "Чистый берег", в которую активно включились школьники Нижнего Шибряя, Верхнего Шибряя, Берёзовки, Верхнего Чуева, Моисеево-Алабушки. В октябре состоялась Всероссийская олимпиада школьников по экологии; в ноябре пройдёт месячник "Покорми птиц зимой", который включает и конкурс кормушек; научно-практическая конференция "Живая Земля" и Всероссийская олимпиада научно-исследовательских проектов по проблемам защиты окружающей среды "Человек - Земля - космос" ("Созвездие"). Учащаяся Моисеево-Алабушской школы Карина Иванова в региональном этапе олимпиады заняла 2-е место с работой "Живи, родник хрустальный" (руководитель Т.Н.Мешкова). Победителем регионального этапа Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета 2017" стал учащийся Ивановского филиала Владислав Каширцев в номинации "Природа - бесценный дар, один на всех" со своей исследовательской работой "Чужой среди своих" (руководитель Е.П.Уварова).

Традиционным стало проведение экологического конкурса агитбригад "Живи, Земля!". В этом году он прошёл в марте в рамках Общероссийской образовательной акции "Сделаем вместе!" в Нижнешибряйской школе. Победителем стала агитбригада Верхнешибряйского филиала "Верные друзья природы". Агитбригады из Нижнего Шибряя "Зелёный патруль" и Верхнего Чуева "Юный эколог" стали призёрами.

Большая экологическая работа ведётся в Ивановском филиале, который соседствует с Музеем-усадьбой С.В.Рахманинова. Рядом со школой есть парк, который является памятником природы. Учащиеся оказывают посильную помощь в уборке парка, занимаются исследовательской работой - были созданы рефераты "Парк музея С.В.Рахманинова как памятник природы Тамбовской области", "Водные ресурсы нашей местности", "Природное наследие Уваровского района", "Мониторинг охраняемого водного объекта".

Для создания системы экологического воспитания учащихся используются самые разные виды деятельности. Так, Уваровский район граничит с территорией Воронинского заповедника. Учителя школ вместе со своими учениками принимают активное участие в жизни заповедника. Учащиеся Лебяжьевского, Нижнешибряйского филиалов и Моисеево-Алабушской школы - участники всех конкурсов, которые проводит заповедник, а экскурсии в летнее время - обязательный пункт в воспитании юных любителей природы. В Моисеево-Алабушской школе под руководством учителя географии Т.Н.Мешковой не первый год дети ведут наблюдения за погодой, результатом которой становятся исследовательские работы школьников.

В школах района работают 16 кружков по естественнонаучному направлению, в которых занимаются 72 школьника, а в Нижнешибряйском филиале действует школьное лесничество. Дети принимают активное участие в акциях, конкурсах, фестивалях, различного рода соревнованиях, турнирах. Традиционным стало проведение таких конкурсов, как "Живи, Земля!", "Скворечник", "Милосердие", "Зелена весна", "Чистый берег", "Подснежник", "Муравейник", а также туристических слётов, в конкурсную программу которых также включаются элементы экологической направленности.

Юные экологи нашего района научились бережно относиться к природе, ухаживать за ней. Было бы неплохо, если этому научились бы и взрослые, которые, отдыхая на природе, оставляют после себя мусор.

Проводимые в образовательных учреждениях Уваровского района мероприятия направлены на оздоровление окружающей среды, на воспитание у детей экологической культуры, бережного отношения к природе и природным ресурсам. Подходя к календарному завершению Года экологии, забота об этом важном направлении не заканчивается, она будет продолжена дальше.
Автор:Елена Уварова