Лента новостей
Статья21 ноября 2017, 10:13

Утраченные святыни

В начале ноября мы, воспитанники творческого объединения «Родина Жар-птицы» Дома творчества, приняли участие в экскурсионном маршруте «Алтари Никифоровские», посетив храмы Машково-Сурёны и Туровки.

Сопрово­ждали нас руководитель творческого объединения «Роди­на Жар-птицы» педагог до­пол­нительного образования Людмила Пет­ров­­на Са­рычева, заместитель директора Дома творчества Тать­яна Юрьевна Максимова, директор Вос­кресной школы Иоанна-Бого­словского храма в р.п. Дмит­риевка Алек­сандр Алексеевич Медведев.

Гостеприимно нас встретили в храме Машково-Су­рёны. Отец Савва очень интересно рассказал об истории создания и дальнейшей судьбе храма. Поднявшись на колокольню, мы увидели раскрывшиеся просторы села Машково-Сурёны, с его осенней красотой. Экскурсия за­кончилась чаепитием с конфетами и печеньем.

Довольные и весёлые, мы поехали дальше, в село Ту­ровка. Здесь наша группа посетила храм и домик-музей отца Петра. Отец Савва рассказал нам о нелёгкой судьбе храма и его служителей в советское время. Преодолев все невзгоды, храм жив и радует прихожан своим величием и красотой. Кроме того, нам удалось познакомиться с интересными людьми, всей душой болеющими за возрождение утраченных святынь, среди которых и находится домик, где с 1973 г. по 1986 г. жил отец Пётр. По крупицам собирается краеведческий ма­териал для создания музея. Уже частично восстановлены спальная келья и прихожая.

Мы очень благодарны за помощь в проведении экскурсии начальнику отдела образования администрации района Л.В. Ведищевой, ди­рек­тору Никифоровской шко­лы №2 А.М. Григину, отцу Сав­ве (Сотникову), служителям храмов Машково-Сурёны и Ту­ров­ки. И отдельное спасибо А.А. Мед­ведеву за то, что он согласился быть нашим ги­дом, за его интересный и познавате­льный рассказ о храмах Ники­форовского района. Нам очень понравилась эта по­е­здка и на обратном пути мы все решили, что обязательно посетим храмы Ярославского и Екате­ринин­ского сельсоветов на следующих каникулах.

Все желающие посещать наше творческое объединение туристко-краеведческого на­прав­ления «Родина Жар-птицы» могут записаться, об­ратившись к руководителю Л.П. Сарычевой.
Автор:Людмила САРЫЧЕВА