Лента новостей
Статья21 ноября 2017, 10:06

Легко ли быть матушкой?

Толстая коса, очи долу, строгий вид, юбка в пол, платочек на голове — примерно так в представлении обывателя выглядит типичная жена священника. Но это всё не совсем про матушку Татьяну, жену отца Валерия Чурилова, приходского священника села Екатеринино. Она улыбчива, приветлива и открыта для общения. И на первый взгляд ничто не выдаёт в ней супругу священника.

— Мне кажется, это лишнее, ненужное подчеркивать, что ты вроде не как все, — говорит наша героиня. — Да, матушка — она, может быть, не как все, но так вы­шло не из-за её заслуг или до­стоинств. Она особенная в глазах других, потому что её муж «редкой профессии». Сан, конечно же, накладывает на человека свой отпечаток. А матушками жён священников называют скорее по аналогии с тем, что священников зовут батюшками.

И всё-таки семья Чурило­вых особенна уже потому, что многодетная, супруги воспитывают четверых детей. А это другой уклад и образ жизни, и особая ответственность.

...Неисповедимы пути Гос­подни... Вот и Татьяна в юности никогда не помышляла о роли матушки. Росла в обычной семье, училась в советской школе, мечтала стать бухгалтером... В селе Андри­яновка Мучкапского района, где она родилась и выросла, даже храма не было. С иереем Валерием Чуриловым Тать­яну познакомили общие друзья. Правда на тот момент, а было это почти 20 лет назад, он был простым молодым человеком, из соседнего села Куляповка, работал в сельском хозяйстве.

Татьяну поначалу удивило то, что они оказались однофамильцами — оба Чуриловы. Но как показала жизнь, совпали молодые люди не только в этом.

— Мы стали посещать церковь в селе Лучёвка, там служил отец Владимир, чуть постарше нас по возрасту, — вспоминает матушка. — Мы с ним подружились и по его совету поступили в Тамбов­ское духовное училище. К этому времени мы уже поженились и были единственной семейной парой среди учащихся.

Правда, доучиться Чури­ло­вым с первого захода не удалось. Отец Валерий ушёл из училища по состоянию здоровья, а Татьяна — в декретный отпуск, в семье родилась дочка Машенька. Но этот духовный опыт и учёба в училище не прошли даром. Спустя время отец Валерий заканчивает Там­бовскую ду­ховную семинарию и рукополагается в сан священника.

Муж и жена — едина плоть, в семье священника это непреложное правило: те трудности, которых немало выпадает на долю священника, с ним разделяет и матушка, и от неё во многом зависит, как они вместе их переживут. Путь священства радостен и светел — и в то же время чрезвычайно тернист. Ежедневно сталкиваться с проблемами других, утешать отчаявшихся, принимать исповеди, преодолевать искушения... Лишь любовь к Богу может дать на это силы, но без поддержки и помощи самого близкого человека тоже не обойтись. Жизненный опыт убедил в этом и батюшку, и матушку.

Несколько лет Чуриловы служили в одном из храмов Мучкапского района. А в будущем году исполняется уже 10 лет, как отец Валерий является настоятелем церкви святителя Николая Чудотворца в селе Екатеринино.

— Здесь практически выросли наши дети, — рассказывает матушка. — Когда мы приехали в Екатеринино, самой младшей Анастасии было всего два годика, Елисавете — три, сыну Ване — четыре, а старшей Маше семь лет. Сегодня они уже ученики средних и старших классов местной школы.

За отцом Валерием ма­тушка Татьяна как нитка за иголкой: поёт в церкви на клиросе, занимается с детьми в воскресной школе. Её воспитанники ежегодно участвуют в рождественских и пасхальных фестивалях Мичуринской епархии. В комиссии по делам несовершеннолетних при Ека­терининском сельсовете Чу­риловы тоже вместе.

И в обычной жизни ма­тушка может быть примером для многих. Татьяна с удовольствием принимает участие в художественной самодеятельности местного ДК, а ещё она заядлая спортсменка. Её можно часто увидеть среди участников районных соревнований, особенно лы­ж­­ных.

А где мама, там и дети. В доме Чуриловых медали ГТО на видном месте, они свидетельства успехов матушки и троих младших детей. Пры­жки, отжимания, подтягивания, бег на различные дистанции, плавание и бег на лыжах — нормы ГТО, которые представители этой спортивной семьи сдали с успехом. Всё, что касается семьи и воспитания детей, для Татьяны, как и для любой любящей мамы, обязательно и священно. Она, не жалея времени, и спортом занимается, и три раза в неделю возит девочек на занятия в Никифо­ровскую школу ис­кусств, с удовольствием по­ощряя их увлечения вокалом и рисованием.

А ещё матушка студентка 4 курса факультета «Бухгал­терский учёт» Мичуринского аграрного университета. По­мните, она ещё в юности мечтала быть бухгалтером?

— Дети подросли, и я решила выйти на работу администратором в Екате­рининский сельсовет, — делится своими планами Тать­яна. — Так что моё решение поступить в институт не было спонтанным. Думаю, что учиться никогда не поздно.

Что ж, в этом с матушкой нельзя не согласиться.
Автор:Светлана Архелова. Фото автора