Лента новостей
Статья21 ноября 2017, 09:52

Какой я стану мамой

В Областной школе журналистики стартовал шестой сезон. На этот раз среди её слушателей десять учащихся Никифоровской средней школы №2 и её Юрловского филиала. Все они являются участниками творческого объединения «Проба пера».

Областная школа журналистики — это проект издательского дома «Мичуринск», действующий при поддержке областного управления образования и науки на ба­зе областного центра развития творчества детей и юношества.

Обучение в ней проходят юные редакторы, корреспонденты, фоторепортёры детских издательств из городов и районов области. Свои журналистские работы ребята публикуют на страницах областной газеты «Ровес­ник», в районных и школьных СМИ. Мастер-классы для школьников проводят ведущие журналисты тамбовских СМИ, профессиональные фо­токор­рес­понденты, преподаватели университета имени Державина.

На первом в этом году занятии школьники пробовали свои силы в качестве репортёров и написали не­большие заметки из жизни школы.

«Какой я стану мамой?» — это тема была предложена юным журналистам в качестве домашнего задания. И, надо сказать, своевременно. В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери — самый добрый праздник в календаре. В этом году он выпал на 26 но­я­б­ря.

Президент России В.В. Путин в своих выступлениях не раз подчёркивал, что в нашей стране создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи — это приоритетные социальные задачи.

«Поддержка материнства и детства, обеспечение достойного уровня и качества жизни российских семей, безусловно, входила, входит и будет входить в число наших национальных приоритетов», — заявил Владимир Владимирович на церемонии вручения ордена «Родительская слава» в 2016 году. По его словам, это является одной из главных основ в развитии и укреплении государства, в формировании нравственного, здорового образа жизни.

Именно поэтому на Там­бовщине воспитанию будущих матерей уделяется повышенное внимание, как и задаче выявления и поддержки юных талантов, поставленной од­ним из майских указов В.В. Путина — №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной по­литики». Соб­ственно говоря, на решение этой задачи и на­правлено данное мероприятие об­ластной школы журналистики.

Участники творческого объединения «Проба пера» делятся сегодня с нашими читателями размышлениями на заданную тему.

Екатерина Дудина:
«Мне кажется, что самая сложная профессия на свете — это быть мамой. В своём возрасте я на эту тему ещё серьёзно не задумывалась, но знаю, что обязательно буду похожа на свою маму. Для меня будет важно, чтобы мой ребёнок делился со мной своими мыслями и проблемами. Постараюсь проводить с ним как можно больше времени, ездить с ним на экскурсии. Каждый день я буду дарить ему тепло и любовь. Как моя мама дарит их мне».

Альбина Аббакумова:
«Мама — это самое ценное, что есть в жизни каждого из нас. Она никогда не предаст и не бросит и всегда протянет руку помощи в трудных минутах. Лучшим примером для меня, конечно же, является моя мама. Для своих будущих дочки или сына я постараюсь стать другом, буду поощрять их за хорошие поступки и убеждать не со­вершать плохие. После того, как они закончат школу, я постараюсь не вмешиваться в выбор их будущей профессии, ведь дети должны сами выбирать для себя путь в жизни. Главное, чтобы он был правильный, а родители должны их во всём поддерживать».

Евгения Смирнова:
«Надо признаться, я ни­когда не задумывалась на эту тему. Но мне всё же хочется помечтать и попробовать представить себя в будущем.

Семья — это главное богатство каждого человека. У меня, как и у всех детей, тоже есть мама. Конечно, я скажу, что она самая лучшая в мире, ведь она не только дала мне жизнь, но и безумно любит, заботится обо мне. Наверное, ничего странного не будет в том, что я хочу быть похожей на мою маму. Мне хочется так же, как и она научиться готовить вкусные блюда, наводить порядок и уют в доме, и главное, мне хочется, как и мама родить и воспитывать своих детей. Конечно, мне сначала нужно будет встретить хорошего человека на своём жизненном пути и выйти за него замуж. Но я уже почему-то представляю себя замужней и с детьми. Сколько детей будет у нас, я не знаю. Я воспитываюсь в многодетной семье. Моя мама родила 7 детей. Очень любит папу. Быс­тро справляется со всеми сложными ситуациями и заботится о каждом из нас. Ко всем нам она относится со вниманием и всей сердечной теплотой.

А себя я вижу в будущем в меру строгой мамой. Ещё я буду стараться уделять детям много своего времени. По­тому что хочу, чтобы они выросли благородными, честными и трудолюбивыми людьми. Я считаю важным научить детей любить Родину, любить свою историю, ценить достижения предков. Обязательно буду во­дить их в храм, чтобы они научились любить Бога. Ведь это неотъемлемая часть их будущей жизни. Я буду учить их разным языкам, чтобы они стали образованными и заводили друзей других национальностей. Также буду прививать с детства моим детям любовь к природе и животным. Объ­яснять ценности хорошего поведения. Как учила меня моя мама, так и я буду учить своих деток тому, как себя вести в обществе. Ещё я хочу, чтобы у них была цель, и они добивались её, не расстраивались при неудачах и искренне радовались победе.
Сама я буду стараться быть умной и интересной для своих детей и мужа. Буду вместе с мужем придумывать различные занятия для детей. Мы будем вместе ходить в походы, на рыбалку, в лес по грибы. На наши семейные праздники вместе с детьми я буду печь пироги, торты и всякую вкуснятину. Хочу, чтобы вместе с мужем мы устраивали для наших детей интересные игры.

Я буду стараться, чтоб мои дети так же гордились мной, как я горжусь своей мамой. Ведь только у неё я могу научиться главному: лю­бить, растить, учить, и заботиться о своих детях».

Валерия Мельникова:
«Та, что воспитывает живую душу, — талантливее любого живописца или ваятеля». Так когда-то замечательно сказал о женщине святитель и богослов Иоанн Зла­тоуст.

Ребёнок — это великое сча­стье, сокровище, которое женщине даётся свыше. Я не могу загадывать, как сложится моя жизнь, но я бы хотела жить за городом, в своём доме, со своей семьёй. Ко­личество де­тей абсолютно неважно — чем больше, тем лучше.

Я бы очень хотела, чтобы мои дети были приобщены к искусству, и я всячески буду помогать им стать ближе к прекрасному: посещать с ними музеи, театры, разнообразные выставки — одним словом, делать всё, чтобы они развивались духовно и хотели узнавать что-то новое. Очень хочу передать им мою любовь к музыке, в особенности к классической. Чтобы они так же, как и я, полюбили музыкальное произведение Бетховена «К Элизе» или стихи Роберта Рождественского, которые я очень люблю. Конечно, они вправе будут сами вбирать свои увлечения, интересы, я полностью предоставлю им эту возможность.

Но главное — я хочу, чтобы мои дети выро­сли настоящими людьми. И я буду воспитывать своих детей в атмосфере любви и радости, показывая, что они — самое дорогое, что у меня есть. Да, пока это только представления, и всё может сложиться совсем не так. Но главное, я знаю, к чему стремиться».
Автор:Светлана Архелова. Фото автора