Лента новостей
Статья21 ноября 2017, 08:39

Что оставим потомкам в наследство?

Неподалёку от водонапорной башни и полуразрушенной молочно-товарной фермы №1 бывшего колхоза "Заветы Ильича" оживлённо. С дороги, проходящей через центр села, видно какое-то движение. Первая мысль, которая приходит на ум с учётом множества позитивных перемен, произошедших в последнее время на территории Воронцовского сельсовета, что глава, Юрий Прокофьев, вновь что-то затеял для облагораживания городской среды или совершенствования инфраструктуры. Однако всё оказывается гораздо прозаичнее.

Будоражащий воображение звук работающей техники - всего-навсего свидетельство очередной, превратившейся уже в плановую, ликвидации несанкционированной свалки. Зрелище, прямо скажем, не из приятных. Сначала бульдозер со всех сторон сдвигает в кучу содержимое стихийного мусорного полигона, созданного руками людей, живущих окрест.

И чего только здесь нет! Иногда даже самая буйная фантазия не способна предугадать, какие "экспонаты" случится повстречать на этой "выставке человеческого свинства". Под напором грейдера безобразная масса "переливается" всеми своими красками. То вдруг откуда-то выныривают чьи-то старые резиновые сапоги, то сверкает своим никелированным боком корыто, то, словно выделывая плясовые коленца, кувыркается громоздкое кресло. Как резюме к невесёлым наблюдениям на ум приходит меткая фраза гениального Чехова: "Среди людей свиней гораздо больше, чем даже среди самих свиней".

Когда мусорный "олимп" достигает своего апогея, за дело принимается погрузчик. Хлам, бахромой свисающий с ковша, напоминает кадры фантастического фильма-апокалипсиса, а трепещущий на осеннем ветру кусок полиэтиленовой плёнки развевается словно жуткая фата вампирши из ужастика. Тягостное впечатление усиливает терпкий "аромат" нечистот. Такое ли наследие мы должны оставить на земле нашим потомкам?

Словно прочитав мои мысли, глава сельсовета с нескрываемой досадой комментирует происходящее. Рассказывает, что подобных свалок в одной только Воронцовке четыре. Сколько бы ни говорилось об этом негативном факте на сельских сходах, ни велось индивидуальных профилактических бесед, ни делалось попыток достучаться до души и совести земляков - всё бесполезно. Раз в квартал главе приходится бросать все дела и заниматься уборкой территорий, отгрузкой и вывозом с неизменным постоянством возрождающихся помоек.

Как выясняется, такие "зачистки" обходятся сельсовету отнюдь не дёшево: наём трёх единиц техники в "Коммунальнике" (полторы тысячи в час каждая) и эксплуатация их в течение дня стоит порядка сорока пяти тысяч рублей.

- Лучше бы эти деньги потратить на что-нибудь приятное и полезное для сельчан, - сетует Юрий Викторович, - на какое-нибудь доброе созидательное дело. К примеру, защебенили бы выбоины на дорогах или ещё что-нибудь. Так нет же! Вот совсем недавно сами же посадили деревца, а теперь забрасывают эти посадки бытовыми отходами. Бьюсь на сходах: "Что о нас будут говорить следующие поколения? Что мы загадили всё, что могли?" Но такие разговоры не дают ощутимых результатов.

И это при том, что с 15 сентября с сельсоветом по сбору мусора работает компания "ТЭКА-Сервис". За оплату в сумме 75 рублей с человека в месяц для населения созданы все условия. Квитанции доставляются в каждый дом, оплачивать услуги можно как в Знаменке в пункте приёма коммунальных платежей, так и на месте - в сельской библиотеке или здании правления СХПК. Мусороуборочная машина проезжает по селу раз в неделю - по субботам.

Вот что рассказывает о новом опыте председатель уличкома по улице Набережная Галина Агбалян:

- Спасибо нашему главе, что так хорошо всё организовал. В селе стало чище. А для людей - сплошное удобство. Не надо подолгу ждать, как это было раньше, если трактор запаздывал. Иногда приходилось заносить мешки с мусором обратно, а порой разыскивать тех, чей мусор разнесло ветром по всей улице. Теперь задача жителей заключается в том, чтобы только выставить пакеты перед домами, а рабочие сами грузят их в машину. Особенно довольны старенькие бабушки, для которых поднять ведро или мешок до уровня борта тракторной тележки было невыполнимой задачей. Из-за этого некоторые из них и не стремились заключать договора на обслуживание компанией, работавшей в Воронцовке до "ТЭКА".

К сожалению, как выяснилось, около пятидесяти дворов отказываются от услуг по вывозу мусора и сегодня, несмотря на все перечисленные удобства. Свой отказ объясняют тем, что, якобы, не производят никаких отходов, что звучит откровенно неправдоподобно. Другие говорят, что решают проблему утилизации самостоятельно: сжигают или закапывают на своих участках, что делать строжайше запрещено не только из соображений пожарной безопасности, но и по причине загрязнения окружающей среды токсичными отходами.

Некоторые без малейших угрызений совести выбрасывают мусор где-нибудь в посадках, выкидывают мешки с отходами из окон автомобилей на обочины дорог, организуют несанкционированные свалки в черте населённых пунктов, пользуясь тем, что отследить их действия нет никакой возможности. Находятся и такие, кто по дороге на работу или по каким-либо делам в Знаменку, выбрасывают свой мусор в контейнеры, попадающиеся на пути, нисколько не заморачиваясь по поводу того, что за пользование этими ёмкостями платит кто-то другой.

Часть воронцовцев считает плату за услуги по вывозу мусора высокой. И с одной стороны, их можно понять, когда речь идёт о многодетных семьях, насчитывающих большое количество членов. Это касается и пенсионеров, и людей, имеющих низкие доходы.

И всё же иного выхода, кроме как заключить договор на вывоз мусора, нет. Его следует расценивать как обязательный платёж наряду с налогами и обязательным страхованием. Иначе все мы попросту задохнёмся от смрада мусорных залежей. Только вот как убедить в этом людей? Как добиться от них необходимого уровня сознательности?

Об этом и размышляют сообща вместе с главой сельсовета Юрием Прокофьевым и участковым уполномоченным Андреем Галдобиным активисты общественной жизни села - ветеран Великой Отечественной войны Павел Илларионович Дряпин и Владимир Лятавский, наблюдая за тем, как на глазах преображается местность. Так хочется, чтобы больше не возникало этих позорных свалок, чтобы село было красивым, гармонично сочетая в своём облике прелесть природных пейзажей и великолепие, сотворённое руками человека.

Только вот что предпринять? Камеры видеонаблюдения на каждом шагу не установишь и еженощные засады не организуешь. Остаётся только уповать на то, что каждый из нас постарается быть ответственней, честнее, аккуратнее, бережливее, благороднее. И научит этим качествам своих детей. Тогда и мир вокруг станет добрей и прекрасней.
Автор:Инна Фокина. Фото автора