Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 06:21

На месте грунтовки сегодня асфальт

Десятилетиями поездки в райцентр, Тамбов или даже соседнее село для жителей Соболевки и Трескино были настоящим испытанием. Добраться по грунтовке до дороги общего назначения из этих отдалённых сёл Инжавинского района и в сухую погоду было непросто, а в распутицу тем более. Сегодня, делятся радостью местные жители, Соболевка и Трескино получили «вторую жизнь» благодаря строительству асфальтированной дороги в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года». Её реализация находится на личном контроле у губернатора Александра Никитина.

Модернизация и строительство дорог сегодня является одной из стратегических задач в нашей стране, подчёркивает Президент России Владимир Путин. Решить её в сельской местности помогает одно из направлений программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Новую дорогу до Соболевки и Трескино протяжённостью более 8 километров субподрядная организация ООО «Дорстройсервис» строила буквально с нуля.

- Объём работы нашему коллективу пришлось выполнить огромный, - признаётся генеральный директор этой дорожной организации Гарик Хроян. - В течение шести месяцев с утра и до вечера на объекте кипела работа, проходил ежедневный контроль качества, чтобы дорога соответствовала всем современным требованиям.

За ходом работ в течение полугода следили не только специалисты, но и местное население, для которого торжественное открытие дороги стало настоящим праздником. Настоящие народные гулянья по этому случаю развернулись в центре деревни Соболевка.

Поздравить со значимым событием в жизни отдалённых населённых пунктов сельчан прибыли заместитель начальника управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Алексей Власов, глава Инжавинского района Геннадий Селезнев, заместитель председателя райсовета Надежда Башмакова, депутат Тамбовской областной Думы Александр Попов, глава Калугинского сельсовета Иван Кашковский, генеральный директор ООО «Дорстройсервис» Гарик Хроян.

Приветствуя жителей, Алексей Власов отметил, что на 2017 и на 2018 годы перед управлением автомобильных дорог стояла задача вместе с администрацией Инжавинского района решить вопрос ремонта дороги, ведущей на Калугино. И буквально в ближайшие дни будет подписано соглашение с федеральной структурой о выделении на следующий год дополнительных денежных средств в сумме около 270 миллионов на ремонт её 12,5 километра.

Глава Инжавинского района Геннадий Селезнев отметил, что финансирование строительства дороги на сумму около 150 миллионов рублей осуществлялось за счёт средств федерального и областного бюджетов, и выразил благодарность губернатору Александру Никитину за поддержку, благодаря которой сложный дорожный вопрос в нашем районе решается.

Геннадий Владимирович поблагодарил руководителей ООО «Поля Русские», ЗАО «Инжавинская птицефабрика», принимавших долевое участие в финансировании проекта дороги на Калугино, коллектив ООО «Дорстройсервис» - за высокое качество работы и ответственное отношение к делу.

- Результата мы добиваемся тогда, когда действуем слаженно, - отметила заместитель председателя райсовета Надежда Башмакова. - За строительство дороги до Трескино «бились» не только местные жители, но и областная и районная администрации, подведомственные структуры, депутаты всех уровней. Итог этой совместной работы налицо.

Жители Трескино и Соболевки вручили Благодарственные письма заместителю главы администрации Инжавинского района Игорю Казьмину - за содействие в решении проблемы бездорожья в малочисленных населённых пунктах, руководителю ООО «Дорстройсервис» Гарику Хрояну - за чёткость действий в организации безупречной работы по реализации проекта, за содействие в сохранении российской деревни, уважение и понимание тружеников сельского хозяйства, мастеру Алексею Скворцову - за активную работу, добросовестное выполнение обязанностей, постоянный строгий контроль за своевременным и качественным исполнением трудовых операций всеми членами организации, главному инженеру Сергею Бизяеву - за чёткое и грамотное решение всех технологических вопросов, мастеру Сергею Селезнёву - за добросовестный труд по обеспечению безаварийной и бесперебойной работы техники.

От всего сердца благодарили жители и свою односельчанку - активистку, краеведа Татьяну Минаеву, которая, беспокоясь о будущем глубинки, приложила немало усилий для того, чтобы дорога в Соболевке и Трескино появилась.

Ей, а также заместителю начальника управления автомобильных дорог Алексею Власову, главе Инжавинского района Геннадию Селезневу, руководителю ООО «Дорстройсервис» Гарику Хрояну и было предоставлено право перерезать символическую ленту и открыть движение автотранспорта.
Фото автора
Автор:Инна Гущина