Лента новостей
Статья22 ноября 2017, 06:18

Малому бизнесу в помощь

Одним из факторов экономического развития любого предпринимателя, предприятия, района или области в целом является конкурентоспособность. В Тамбовской бласти созданы так называемые кластеры, то есть объединения, группы взаимосвязанных компаний, действующих в определённой сфере и взаимодополняющих друг друга, помогающих товаропроизводителям посредством и федеральных программ в том числе выйти на перспективные рынки сбыта, и за пределы страны тоже.

Так, в целях повышения предпринимательской активности была создана Корпорация развития Тамбовской области. Представители её подразделения - Центра кластерного развития встретились с сотрудниками районного отдела экономического развития и инжавинскими сельхозпроизводителями и предложили сотрудничать.

Названный Центр - это федеральная структура, сегодня при нём действуют два кластера: животноводческий и растениеводческий, поддерживая и помогая развиваться примерно 190 предприятиям в плане производства, переработки и реализации продукции. Центр оказывает своим членам - малому и среднему предпринимательству различные меры поддержки, создавая кооперативные цепочки, которые в итоге приводят к снижению себестоимости продукции.

Специалисты Центра кластерного развития помогают в разработке инвестиционных проектов, в рекламе продукции, сертификации, создании легко узнаваемого бренда, проводят маркетинговые исследования информации на рынке для заказчика. Кроме того, готовую предпринимательскую продукцию вывозят на выставки, организуемые в разных городах.

При первичном обращении в Центр предпринимателю - участнику территориального кластера услуга оказывается безвозмездно, далее- на условиях софинансирования расходов (к примеру, представление продукции на выставке через Центр кластерного развития обойдётся предпринимателю, как утверждают сотрудники Центра, в десятки раз дешевле).

На связанные с кредитованием вопросы, прозвучавшие от инжавинских сельхозпроизводителей, ответил представитель Фонда по содействию кредитования малого и среднего предпринимательства, который тоже входит в состав созданной Корпорации и работает под эгидой администрации Тамбовской области. Фонд готов брать на себя поручительство перед банками за предпринимателей до 25 миллионов рублей. Кроме того, по линии Министерства экономразвития названный фонд начал и сам выдавать кредиты предпринимателям (в том числе и начинающим) по невысоким процентным ставкам. Будучи официальным агентом нескольких федеральных банков, Фонд помогает представителям малого предпринимательства получать кредиты и на значительные суммы.

К слову, специалисты Корпорации не только участвуют в финансировании, но и консультируют предпринимателей по вопросам, в том числе и житейского плана: как не попасться на удочку мошенникам - микро-кредиторам под 800 процентов; покупателям, которые «1 миллион рублей заплатили, а на 5 миллионов отгрузили» и прочим. Безвозмездно помогают разобраться в нюансах при кадастровой оценке стоимости здания, при обращении в тот или иной банк и подобным вопросам.

Сегодня конкуренция на рынке сельхозпродукции огромна. Как при этом продвинуть свой товар, чтобы о нём узнали и его покупали? По мнению заместителя главы администрации района Надежды Сигаевой, предпринимателю нужно найти собственную - индивидуальную, отличную от других особенность и научиться пользоваться государственной или иной финансовой поддержкой так, чтобы она пошла на долгосрочное развитие, а не на сиюминутные траты; научиться вести свой бизнес грамотно, тщательно просчитывая риски, не игнорировать бизнес-инкубатор (структуру, помогающую начинающему предпринимателю встать на ноги).

О том, как связаться с Центром кластерного развития, Фондом кредитования и подробнее узнать об условиях сотрудничества можно в отделе экономического развития и прогнозирования администрации района.
Автор:Наш корр.