Лента новостей
Статья16 ноября 2017, 14:31

Честь имеют

Ежегодно в этот день по всей стране чествуют людей в погонах, чей долг решать повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.

Так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. В их рядах и тридцать сотрудников Староюрьевского отделения полиции.

За истекший период года на территории района ими не допущено массовых нарушений общественного порядка, террористических актов, экстремистских проявлений, межнациональных конфликтов.

Проводился ряд мероприятий, направленный на предупреждение насилия в семейно-бытовой сфере, укрепление межведомственного взаимодействия в профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также с лицами ранее судимыми. Отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений (со 102 до 85).

Неотвратимость наказания по составам общеуголовной направленности в целом обеспечена на 91,6%.

Была активирована оперативно-служебная деятельность по выявлению сотрудниками отделения полиции преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Количество зарегистрированных краж чужого имущества не превысило прошлогодние показатели. Сохраняется тенденция к уменьшению краж, сопряжённых с незаконным проникновением, краж из магазинов.

Снижается и объём преступлений, совершённых в общественных местах, а также «уличной» преступности.

Успехи сегодняшних староюрьевских полицейских во многом обусловлены крепкими традициями и преемственностью поколений. Они постоянно поддерживают связь с ветеранами органов внутренних дел, прослужившими в отделении десятки лет, учатся и держат равнение на них. Это Иван Дмитриевич Швайбович, Владимир Иванович Демьянов, Виктор Алексеевич Павлов, Каплин Сергей Анатольевич и его полный тёзка, Исько Василий Петрович, Владимир Васильевич Кулинич, Пивкин Валерий Васильевич, Волков Виктор Сергеевич, Цыплаков Сергей Иванович, Попов Сергей Михайлович, Емельяненко Сергей Анатольевич, Куликов Сергей Семёнович.

Более тридцати лет службе в органах Внутренних дел РФ, тогда ещё в советской милиции, отдал ветеран труда, подполковник в отставке Николай Павлович Сибикин. Долгие годы он работал следователем в Староюрьевском районном отделении внутренних дел.

С детства Николай был смышлёным, активным парнем с незаурядными организаторскими способностями, поэтому в 1961 году его избрали секретарём комитета ВЛКСМ совхоза. Спустя год был переведён в Мичуринск инструктором комитета ВЛКСМ Мичуринского районного территориально-производственного управления сельского хозяйства.

В октябре 1963 года молодого человека призвали на службу в ряды Советской Армии. Отслужив три года в городе Потсдам в Германии, Николай вернулся домой и с апреля 1967 года приступил к работе участкового уполномоченного в Староюрьевском РОВД. Тогда на службе в милиции состояли семнадцать человек, через год их число увеличилось до двадцати двух при населении около сорока тысяч человек.

Через год молодой человек поступил в Волгоградскую высшую следственную школу МВД СССР. Успешно окончив её в 1972 году, вернулся на малую родину, хотя была возможность устроиться в Москве по распределению. Но молодой человек предпочёл вернуться в родные края. Прибыв на место работы в Староюрьевский РОВД следователем, был обеспечен благоустроенным жильём, но через три года был направлен старшим следователем в Первомайский РОВД.

В 1978 году переведён заместителем начальника по оперативно-розыскной работе в Староюрьевский РОВД. С 1984 года работал заместителем начальника по следствию, откуда и ушёл в отставку по выслуге лет в 1995 году в звании подполковника юстиции. На этом трудовая деятельность Николая Павловича не закончилась. Он поступил на работу во вторую Тамбовскую коллегию адвокатов, где трудится и по сей день.

Работая следователем, Николаю Павловичу приходилось брать на себя большую ответственность за судьбы людей. Это тяжёлая и опасная деятельность. Порой приходилось рисковать жизнью.

В процессе службы следователь имел дело с подлостью, агрессией, чужим горем, смертью. Эта профессия связана преимущественно с умственным трудом, она включает в себя приём и переработку полученной информации, но и физический труд не исключен. Рабочий день ненормированный, круглосуточные дежурства, работа в ночные часы и праздники.

Но, несмотря на все издержки профессии, Николай Павлович любил свою работу, выполнял её добросовестно, за что неоднократно премировался и награждался Почётными грамотами различных уровней, имеет восемь медалей за безупречную службу.

Николай Павлович в процессе работы регулярно повышал свой профессиональный уровень: были высшие академические курсы в академии МВД СССР в Москве, в Омской высшей школе милиции, в Ленинградском институте усовершенствования по расследованию хищения социалистической собственности. А полученные навыки закреплял на практике в своём районе. Николай Павлович хорошо помнит и тяжёлое дело о расстреле глазковских инкассаторов, которое велось долгих пять лет, но, к сожалению, так и не было раскрыто. Есть в послужном списке следователя и дела, которые были раскрыты, можно сказать, по горячим следам, как дело о краже крупного рогатого скота в девяностые годы. Следы преступников привели следственную группу в соседний район, и преступников арестовали. Был интересный, но трагический случай – дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом, где водитель, виновник аварии, скрылся с места преступления, но был быстро обнаружен по специфическому следу, оставленному на его машине при столкновении с пострадавшим.

Николай Павлович Сибикин является депутатом районного Совета народных депутатов трёх созывов. Примерный семьянин. С женой Алевтиной Павловной воспитал троих детей. Старший сын Сергей работает во второй Тамбовской коллегии адвокатов, и старшая внучка Татьяна пошла по стопам отца и деда.

Николай Павлович давно не носит офицерских пагон на плечах, но честь мундира свято бережёт и поныне. Он может с гордостью сказать «Честь имею!».

Фото автора
Автор:Ольга Попова