Лента новостей
Статья16 ноября 2017, 14:25

Во имя славы прадедов

В одном из майских указов президента РФ "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации" говорилось о принятии должных мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву, необходимости организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений и их физическому развитию. День призывника – одно из многих мероприятий в нашем районе, которое как нельзя лучше способствует этому направлению работы с подрастающим поколением, и охватывает не только юношей призывного возраста, но и старшеклассников-допризывников.

Двадцать шестого октября в Центре досуговой деятельности собрались повзрослевшие мальчишки, которым предстоит в ближайшее время служба в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, их мамы, девушки, юноши-старшеклассники - допризывники.

Праздничное мероприятие открыли ведущие Татьяна Смагина и Юлия Каверина. В сентябре жители Тамбовщины отметили значимое событие - 80-летие образования области. Тамбовский край имеет богатую историю, славные культурные и духовные традиции. Староюрьевцам, как и всем россиянам, свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей прекрасной Родине. Эта любовь испокон века проявлялась в готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов. В нас навсегда укоренилось убеждение, что истинный человек и сын Отечества - одно лицо.

Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её, служить её интересам - чувство великое, необходимое, прекрасное. И всегда самым тяжким преступлением на Руси было предать свою Отчизну - эта измена никогда и ничем не искупается.

В осенний призыв ряды Вооружённых сил России пополнятся семью староюрьевскими юношами. Это Антон Ведищев, Никита Остроухих, Александр Копылов, Алексей Суворинов, Николай Толстов, Александр Артёмов и Дмитрий Никишин, и они будут достойно выполнять свой воинский долг.

С напутственными словами к ним обратились заместитель главы администрации района Виктор Кобзев; помощник прокурора, юрист 2 класса Юрий Щелканов; начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Виктор Андреев; ветеран правоохранительных органов МВД России Иван Швайбович; начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Староюрьевского отделения полиции майор полиции Андрей Чеканов, выполнявший интернациональный долг в Афганистане и дважды находившийся в служебных командировках на территории Северокавказского региона.

Они отметили, что служба в армии – почётная обязанность каждого юноши, священный долг перед Отечеством. Достойное выполнение воинского долга, стойкость, умение побеждать – неотъемлемая часть характера настоящего мужчины. Армия – это суровая, но необходимая школа жизни.

Ребятам есть на кого равняться. Это наши земляки Герои Советского Союза Егор Клишин, Александр Балясников, Георгий Сутормин, Герой России Александр Кобин, воины-староюрьевцы, павшие в Великой Отечественной войне. Их память почтили минутой молчания.

Провожают солдат их матери. Мама – самый родной и близкий человек. Она дала жизнь. Она оберегает своего ребёнка от всех бед и напастей. Мамы с нетерпением будут ждать возвращения своих сыновей домой, их звонков со службы. Будут ждать своих любимых и девчонки.

Концертную программу для призывников подготовили сотрудники Центра досуговой деятельности Александр Белёнов, Людмила Ильина, Наталья Белёнова, Надежда Некрылова, Евдокия Манаенкова.

В завершение мероприятия юноши возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать».

Фото автора
Автор:Ольга Попова