Лента новостей
Статья16 ноября 2017, 11:54

Пятилетка районного здравоохранения

Старожилы Сосновки помнят, как 31 декабря 1977 года состоялось открытие районной поликлиники на 600 посещений в день. Это было событие, праздник. Старая располагалась в ветхом, оставшемся от времен земства, похожем на барак, здании, едва вмещавшем всех ожидавших в очереди.

Красноречивые цифры
Шли годы, и восторги по поводу новой поликлиники угасали. Здание более трех десятилетий не знало капитального ремонта. Протекающая крыша, обшарпанные стены. Казалось, так будет вечно. А в 2012 году правительством Российской Федерации была принята программа модернизации здравоохранения, направленная на улучшение материально-технической базы учреждений, повышение качества медицинского обслуживания.

- Важнейшая задача региональных программ - привести в порядок здания больниц и поликлиник в сельской местности, закупить новое диагностическое оборудование, внедрить информационные технологии, которые упростят запись на приём, - сказал президент Владимир Путин на совещании госсовета.

В Сосновке начался ремонт районной поликлиники, маммографического и рентгенкабинетов. На эти цели из федерального бюджета поступило 21 миллион 940 тысяч рублей. В 2013-ом произведен капитальный ремонт здания под инфекционное отделение, на который по программе модернизации было выделено 16 миллионов 314 тысяч рублей федеральных средств. Тогда же приобретено медицинское и технологическое оборудование на общую сумму 17, 8 миллиона рублей.

Очередной этап в развитии материально-технической базы районного здравоохранения – ремонт сельских фельдшерско-акушерских пунктов, начавшийся в 2014 году. Было отремонтировано 13 ФАПов, 3 врачебных участка. На это из федерального фонда обязательного медицинского страхования было отпущено 17 миллионов 144 тысячи. Ремонт ФАПов и врачебных участков продолжался в 2015-ом. Современный интерьер приобрели еще 5 фельдшерско-акушерских пунктов и три врачебных участка. На что также по линии ФОМСа поступило 11 миллионов 422 тысячи рублей. А в 2016-м смогли сделать ремонт Ольховского ФАПа.

В эти годы районное здравоохранение продолжало оснащаться оборудованием. В 2014-2015 годах его было приобретено на общую сумму 4,8 миллиона рублей, в том числе финансирование из внебюджетных источников составило 3,6 миллиона рублей. В 2015 в ЦРБ поступило два автомобиля скорой помощи общей стоимостью 4,9 миллиона рублей. В 2016 автомобильный парк районного здравоохранения пополнился еще двумя автомобилями скорой. В это же время закупалось также оборудование – общая сумма 7,2 миллиона рублей.

К врачу - по электронной записи
Внедрение медицинской информационной системы в сфере здравоохранения было также приоритетной задачей программы модернизации. Сегодня Сосновская ЦРБ -информатизированное учреждение. Чтобы попасть к врачу, теперь необязательно сидеть в очередях. Пациентам предлагается несколько вариантов. Во-первых, электронная запись. Если нет дома интернета, это можно сделать в фойе поликлиники через инфомат или просто позвонить по телефону в регистратуру и записаться на определенный день и час. Благодаря программе «Электронная медицинская карта» врач регистрирует электронные истории болезней пациентов, видит, кто к нему сегодня записался. Это позволяет беречь время пациента и доктора.

Как решается кадровый вопрос
Но один врач хорошо работать за нескольких не может. Однако всегда остро стояла проблема обеспечения ЦРБ кадрами. Выпускники наших школ уезжали учиться в медицинские университеты, но назад не возвращались. Ситуация начала меняться также с реализацией модернизации здравоохранения. Вступила в действие программа «Земский доктор», по которой выпускнику медицинского ВУЗа, пожелавшему поехать работать в сельскую местность, выделяется миллион на обустройство и жилье. В ЦРБ начался приток молодых сил. Сегодня здесь среди недавних выпускников ВУЗов хирург, анестезиолог, невролог, два стоматолога, терапевт. Улучшилось обеспечение средним медицинским персоналом.

- «Кадровый голод» у нас по-прежнему есть, - говорит главный врач Ирина Родионова. -Требуется эндокринолог, участковый терапевт, врач общей практики, фтизиатр, 13 фельдшеров. Но прибытие новых молодых специалистов ожидается. По целевым направлениям обучаются сегодня в медицинских университетах 26 человек и 28 получают среднее медицинское образование.

Во время рабочей встречи президента с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой в августе нынешнего года Владимира Путина особенно интересовала проблема обеспечения врачами первичного звена и специалистами.

- Сколько процентов не хватает? – задал он конкретный вопрос.

- Сегодня в первичном звене требуется 10700 участковых терапевтов и педиатров. И 24 тысячи врачей-специалистов, - доложила министр. - Благодаря программе «Земский доктор» и другим эффективным мерам, нам достаточно будет двух- трех лет, чтобы дефицит медицинских кадров нивелировать. Этим сейчас серьезно занимаемся. Очень важно, чтобы регионы молодых специалистов приняли.
Автор:Вера Попова