Лента новостей
Статья16 ноября 2017, 11:28

Программное благоустройство

10 ноября в Сампуре и Гавриловке прошла общественная приёмка четырёх объектов, построенных в рамках сразу трёх активно реализующихся на Тамбовщине программ: «Формирование комфортной городской среды», «Народная инициатива» и «Устойчивое развитие сельских территорий».

Десятилетиями остававшаяся лишь мечтой инициатива жителей улицы Высотной с. Сампур о благоустройстве придомовых территорий материализовалась в октябре 2017 года благодаря нацеленному на формирование комфортной городской среды партийному проекту «Единой России», контроль над реализацией которого в границах Тамбовщины взял на себя губернатор Александр Никитин.

И хотя Сампур, как и другие населённые пункты района, не является городом ни документально, ни фактически, понимание «единороссами» всей остроты коммунальных проблем на селе вывело вроде бы строго очерченную границами программу далеко за пределы городов.

Твёрдое щебневое покрытие дорожные строители уложили у четырёх двухэтажных домов, в которых проживают в общей сложности 78 человек. Площадь укладочных работ составила 1189 квадратных метров. Сумма освоенных в октябре на улице Высотной ООО «Знаменский дорожник» средств - 302 тысячи рублей, из которых муниципалитет внёс лишь 20 тысяч. Основную часть работ профинансировали из федерального (245,4 тыс. руб.) и областного (36,7 тыс. руб.) бюджетов.

- Я тридцать лет живу на Высотной, - поделился впечатлениями сампурец Юрий Воронин, - и все эти годы в распутицу добраться до «большой земли» для нас было очень большой проблемой. Сейчас же у нас в прямом смысле слова появилась твёрдая почва под ногами и колёсами автомобилей. Разве это не здорово?! Как говорится, лиха беда начало: со временем, быть может, и асфальтом наш двор «обрастёт».

В рамках вышеназванной программы асфальт в Сампуре действительно появился - на улице Советской, у здания Сампурского врачебного участка. Там бригада ООО «Знаменский дорожник» оборудовала площадку площадью 135 квадратных метров. Расходы также взяли на себя федеральный - 100,1 тысячи рублей - и областной - 14,9 тысячи рублей - бюджеты.

Плюсы перекликающейся со стратегическими инициативами Президента России Владимира Путина программы «Народная инициатива» на фоне чернозёмной грунтовки особенно рельефно проявились в селе Гавриловка, где по одной из главных улиц – Сиреневой - протянулась выложенная щебнем 300-метровая дорога. Для живущих здесь людей – без преувеличения дорога жизни. Её прокладка потребовала привлечения 554,2 тысячи рублей, из которых 45 тысяч внесли спонсоры - ООО «Вымпел», КФХ Старостина, КФХ Абдуллаева и ИП Семилетов.

По словам главы Сампурского сельсовета Игоря Акимова, это уже второй этап программного уличного благоустройства на Сиреневой. Первые 300 метров твёрдого покрытия там проложили в минувшем 2016 году. Тем самым, кстати, во многом удалось снять не только чисто транспортную, но и продовольственную проблему Гавриловки: подъезд к местному магазину стал всепогодным.

Последней участники общественной приёмки осмотрели детскую площадку села Сампур на улице Советской, которая благодаря федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» стала заметно красивее, а главное – функциональнее.

На выделенные в рамках программы 190 тысяч рублей, а также дополнившие их 30 тысяч рублей спонсорской помощи строительная бригада ИП Владимира Мисюка установила вокруг площадки яркий металлический забор, закупленные на программные деньги четыре силовых и один турниковый тренажёры, а также завезла на её территорию песок.
Автор:Владимир Поветкин