Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 17:32

Школа - планета здоровья

В соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» и с Государственной программой Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом , к 2020 году должна достигнуть 40%, а среди обучающихся – 80%. Это обусловлено тем, что спорт благотворно влияет на общее развитие человека. Он дисциплинирует, устраняет леность и вялость, дает возможность получать радость от побед и воспитывает силу воли, укрепляет здоровье и учит планировать свое время.

Моршанская спортивная школа была основана в октябре 1943 года. Она начала свою работу в годы Великой Отечественной войны. И в это суровое время правительство думало о здоровом быте нашего народа. Если история школы начиналась с одного здания с одним спортивным залом, то сейчас это развитая сеть спортивных сооружений, включающая в себя: административное здание, городской стадион; физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин», лыжная база в пригородном лесу, Ледовая арена имени В.М.Боброва. В школе работают отделения: легкая атлетика, баскетбол, художественная гимнастика, волейбол, бокс, фигурное катание, хоккей с шайбой, лыжные гонки, восточное боевое единоборство "сетокан", плавание. Свыше 1000 учащихся ежегодно принимают участие в 20 городских и 40 спортивных соревнованиях с выездом в другие города.

* * *
ДЮСШ осуществляет координацию деятельности по организации массовой физической культуры и спорта в городе, организационно-методическую и валеологическую работу, обобщает, распространяет передовые новейшие методики и технологии, проводит спортивно-массовые мероприятия с учащимися, готовит резерв в сборную команду города, области по культивируемым видам спорта. Опытный тренерско-преподавательский состав ведет работу по организации и планированию тренировочного процесса на различных этапах подготовки, по отбору и комплектованию учебных групп в зависимости от возраста, уровня развития физических и психофизиологических качеств и от специальных способностей занимающихся.

В 2016-2017 учебном году в школе было проведено более 80 спортивно-массовых мероприятий внутришкольного и городского уровня. В них приняло участие более 2800 обучающихся школ города. Об успешной работе учреждения свидетельствует и количество присвоенных обучающимся спортивных разрядов – 167, из них: 1-й, 2-й, 3-й юношеский спортивный разряд – 105 человек, 2-й и 3-й спортивный разряд – 36 человек, 1-й спортивный разряд – 5 человек, юный судья – 24 человека.

Для осуществления учебно-спортивной работы между детско-юношеской спортивной школой, средними общеобразовательными школами и детскими образовательными учреждениями заключены договора о сотрудничестве. Благодаря интеграции общего и дополнительного образования сформировалась благоприятная атмосфера, способствующая формированию здорового образа жизни, профилактике вредных привычек и правонарушений, привлечению детей к занятиям физической культурой и спортом. Школа тесно сотрудничает с дошкольными учреждениями, предлагая услуги по оздоровительным программам. Благодаря программе «ДЮСШ – ПЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ» в образовательной деятельности достигнуто обновление содержания учебного процесса. По каждому блоку работают тренеры – преподаватели, как по предпрофессиональным и общеразвивающим программам, так и по программам, которые направлены на решение оздоровительной работы в соответствии с экспериментальной и инновационной работой.

* * *
Реализация политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков средствами физической культуры и спорта, на взаимосвязи деятельности всех социальных институтов области в процессе осуществления различных совместных проектов, ставит перед нашим учреждением дополнительного образования большие перспективные задачи. С 2018 года намечается внедрение комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в стране 12,5 миллиона лиц с ОВЗ. Согласно предварительным исследованиям, более 7 млн. из них доступны занятия физической культурой и спортом, а значит, и выполнение нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Внедрение комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья будет проходить на уже созданных центрах тестирования. В связи с этим, действующий на базе детско-юношеской спортивной школы муниципальный центр тестирования нормативов ВФСК ГТО начинает работать как инновационная площадка по продвижению физкультурно-спортивного комплекса среди целевых социальных групп населения.

В рамках совместной работы с образовательными учреждениями города намечается рассмотрение проблемы применения новых оздоравливающих технологий во время проведения Дней здоровья на спортивных объектах ДЮСШ. В настоящее время на спортивных объектах также сложилась система оздоровительных услуг, позволяющих и взрослым жителям нашего города интересно и с пользой для здоровья организовать свой досуг. ФОК «Дельфин», Ледовая арена им. В.М.Боброва, лыжная база предлагают своим посетителям комплекс мероприятий: занятия в тренажерных залах, массовые катания на коньках и лыжах, плавание в бассейне и аквааэробика. После проведения реконструкции на стадионе имени В.М.Боброва для легкоатлетов Моршанска откроются новые возможности. Их ждут беговые дорожки с резиновым покрытием. Модернизация затронет и футбольное поле, и трибуны зрителей.
Автор:Н. Никифоров