Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 17:09

Медаль за труд и добрые дела

Основные мероприятия, посвященные знаменательной дате, прошли 27 сентября в областном театре, в ходе которых достойным гражданам региона были вручены юбилейные медали, посвященные 80-летию Тамбовской области, после чего эстафету награждения приняли районные муниципалитеты и городские округа.

27 октября руководитель исполнительной власти района Павел Фетискин заслуженную награду вручил легендарному в районе человеку, более полувека посвятившему лесной отрасли, Юрию Давыдовичу Кашаеву. Пожилой, но еще довольно крепкий обладатель юбилейной медали старше Тамбовской области на пять лет. Принимая награду, Юрий Давыдович признался, что здоровьем и бодростью обязан русскому лесу, его особой атмосфере, ведь не зря долгожители отмечают чудодейственные свойства дерева лечить болезни и продлевать жизнь. Лесная «аура» наделила виновника события сверхсилами, благодаря которым почетный лесовод вышел на пенсию всего пять лет назад и зарекомендовал себя человеком порядочным, честным и добросовестным, грамотным руководителем и опытным наставником молодых кадров. Это закономерно. Лес не любит тунеядцев, лес, говорят его служители, любит хозяина. «Хозяину леса» Павел Фетискин к многочисленным наградам и регалиям добавил еще одну, юбилейную медаль, но для пожилого человека очень важную и, наверное, самую ценную, потому что вручается она за труды праведные и тот след, который оставляешь после себя.

А накануне Дня народного единства по этому же поводу глава администрации района принимал в своем рабочем кабинете известных далеко за пределами Тамбовской области людей, почетных граждан Моршанского района Юрия Соколова и Анатолия Соседова. Юрий Яковлевич и Анатолий Васильевич не только грамотные руководители, активные общественники, но и достаточно известные в регионе меценаты, на счету которых немало добрых дел. «У них душа болит за больницы и аптеки, клубы и библиотеки», - эти стихотворные строки относятся к биографии наших земляков. И хотя сегодня почетные меценаты находятся на заслуженном отдыхе, селяне до сих пор вспоминают их деятельность с благодарностью. Отчасти благодаря этим людям в районе началась активная газификация поселений, второе рождение получили с. Маломоршевка и д. Славное, где были построены социальные объекты - школа и детский сад, с инженерной инфраструктурой, коттеджный поселок, новые дороги и сельскохозяйственный комплекс.

Поздравляя соискателей с заслуженной наградой, руководитель районной исполнительной власти выразил уверенность, что их активная жизненная позиция и любовь к малой родине и в дальнейшем пойдут на пользу северного района Тамбовщины. К пожеланиям здоровья, оптимизма и бодрости духа присоединились также первый заместитель главы администрации района Игорь Печагин и заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Шохин.

Фото автора
Автор:С. Букова