Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 14:21

Шедевры из старой бумаги

Рукоделие можно назвать ремеслом, граничащим с искусством. Это вязание, вышивка, оригами, плетение и многое другое.

Плетение из лозы — довольно древнее ремесло, но сегодня речь пойдёт о его новом виде – плетении из газетных трубочек. В работе используются обычные приёмы, а вот материалом служат трубочки из газеты, журналов или тонкой бумаги.

Освоила эту технику и новоюрьевская мастерица Валентина Ивановна Сутормина. «Плетение, — говорит Валентина, — ценится за доступность, и я плету из всего, что попадается в руки: лозы, бисера, верёвок, ниток, проволоки. Эту интересную технику я открыла для себя недавно. Материала для работы, а именно газеты, в доме всегда предостаточно, и его вторичное использование избавляет дом от скопления макулатуры.

Плетение из бумаги очень податливое, работать одно удовольствие. Изделие получается довольно плотным, крепким и красивым. Можно сплести много полезных вещей, украсить ими свой дом, порадовать родственников, друзей, удивить знакомых».

Самый длительный этап в работе — подготовительный. Заготовка прутиков одинаковой длины занимает больше трети времени изготовления изделия. Познакомившись с историей и различной техникой плетения, Валентина твёрдо решила освоить это ремесло. Сначала было трудно, что-то не получалось, но, освоив простейшее изделие, мастерица поняла, что хочет двигаться дальше и делать более сложные работы.

В каждое изделие женщина вкладывает своё видение красоты. Украшая поделку ленточками, бусинами, она создаёт неповторимые ажурные предметы – абсолютный эксклюзив.

Встреча с мастером подарила мне много замечательных впечатлений. Я наблюдала, как ловко получаются у Валентины трубочки - маленькие, тоненькие, благодаря чему изделия получаются лёгкими, почти ювелирными. Заготовки можно окрасить в любой цвет и дать им хорошо просохнуть. А можно выкрасить уже готовое изделие. Используя различные расцветки, можно создавать плетёнки всех оттенков радуги, а если их покрыть лаком, никто и не догадается, что вещь сделана из обыкновенной старой газеты.
Сказочные домики, разнообразные шкатулки настолько пропитаны теплом и созидательной энергией мастера, что, когда их берёшь в руки, хорошее настроение гарантировано на весь оставшийся день.

А с прагматической точки зрения плетение из газетных трубочек – хороший, даже изящный способ утилизации скопившейся макулатуры и отличное времяпрепровождение для взрослых и детей в часы досуга, но это уже совершенно другая тема для разговора…

Фото автора
Автор:Наталья Фролова