Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 09:55

Фестиваль любви и дружбы

С 15 по 22 октября в г. Сочи проходил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В нем приняли участие около 20000 человек из 188 стран. И одним из участников фестиваля посчастливилось стать нашему земляку. Это – Александр Саблин, на данный момент он является студентом Российского государственного института правосудия в г. Воронеже. Подробнее о фестивале мы расспросили его лично.

– Александр, на таком масштабном фестивале ты был впервые?

– Да, мероприятия мирового масштаба до этого момента обходили меня стороной. XVIII Всемирный фестиваль проходил в 2013 году в Эквадоре, но там было слишком мало участников (всего лишь около 8000), и мне было слишком мало лет. И вот судьба подарила шанс попасть на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи и, к счастью, я этим шансом воспользовался!

– Как известно, кандидаты в участники ВФМС проходили строгий отбор в своих странах или субъектах РФ. Как тебе удалось стать участником?

– Да, конкурс на одно вакантное место был очень серьезный. Я изначально собирался на спортивное направление, а именно на секцию «Футбол». Собрал портфолио, подготовил презентацию собственного спортивного проекта и отправился на региональное собеседование, которое прошло успешно. После чего ждал около трех месяцев решения от Всероссийского подготовительного комитета. И, ура, в конце августа я получил заветное письмо счастья: «Приглашаем на ВФМС 2017 в Сочи».

– На фестивале ты посещал только площадки по направлению «Спорт» или же была возможность посещения и других площадок?

– Вы знаете, участникам была дана свобода выбора. Что интересно – туда можно было и идти. Первые три дня фестиваля для меня прошли в упорной спортивной борьбе. Матчи, тренировки. И не только по футболу. Баскетбол, теннис, волейбол, легкая атлетика, хоккей. Было здорово! Но последующие пять дней фестиваля я посвятил научным, образовательным и культурно-массовым лекциям и интерактивам. 1300 самых влиятельных спикеров со всего мира. Поверьте, было из чего выбрать! Только посмотрите на некоторые фамилии: Лавров, Жириновский, Захарова, Бегбедер, Вуйчич, Меньшиков, Бондарчук.

– По последним данным, на фестивале были представители 188 стран! Как складывалось общение? Может быть, нашел себе друзей из других стран?

– Удивительно, но общение складывалось легко! В первый день был внутренний страх заговорить на английском языке с иностранцами, так как мало языковой практики. Но после нескольких знакомств и разговоров весь страх исчез! Все с радостью помогали друг другу, общались, делились впечатлениями и эмоциями. Рассказывали друг другу о своей культуре, о своей стране! Но самыми близкими для меня стали наши друзья из Кубы. Они жили по соседству с воронежской делегацией. На их доме были вывешены огромные флаги страны, изображения Фиделя Кастро и Эрне́сто Че Гева́ра. Потрясающие люди, отзывчивые, добрые, открытые, которые всем сердцем любят нашу Родину. А какие они устраивали танцевально-музыкальные вечеринки! (улыбается) Теперь я жду не дождусь возможности, чтобы слетать к ним в гости!

– Второй раз в фестивальной истории страной-организатором стала Россия. Как считаешь, все прошло успешно?

– Россия – великая держава. Я горд за свою страну! Организовать и провести такой фестиваль – невероятно сложная задача. Да, в первые дни были небольшие проблемы с логистикой и питанием, но это только от того, что практически для всех организаторов и волонтеров это был первый опыт такого масштаба. Но в последующие дни все наладилось, поэтому можно смело сказать, что питание, проживание, логистика, все образовательные, культурные, спортивные мероприятия – всё это было организовано на высшем уровне!

– Ты хоть и был представителем воронежской делегации, но, тем не менее, судя по фото с И.В. Гамулой, не забывал о свой малой Родине – Жердевке. Что дала тебе наша провинция для участия в таком масштабном фестивале? Может, личностные качества какие-то, любовь к спорту?

– С раннего детства, тогда ещё в д. Цветовка Жердевского района, я понял, что спорт – это не просто увлечение, спорт – это целая жизнь. В сельских условиях обычно тяжело развиваться в области спорта. Но только не в Цветовке! Благодаря администрации Преображеновского сельсовета были созданы все условия для мальчишек, чтобы они росли настоящими мужчинами и занимались спортом. Также хотел бы поблагодарить своего первого тренера Г. В. Бредихина, который позволил мне почувствовать настоящий вкус побед и даже съездить на первенство России среди сельских команд в 2009 году в Краснодарский край. Именно под его руководством жердевские мальчишки неоднократно становились и становятся чемпионами области.

– И напоследок, каково твое общее впечатление от ВФМС?

– Невозможно описать это коротко, слишком много ярких эмоций. Такое событие бывает у человека раз в жизни. Счастлив, что теперь это великое событие стало частичкой моей личной истории. Я постарался прожить каждую секунду на фестивале как можно ярче и с наибольшей пользой. ВФМС дал мне понять, что к своей цели всегда надо стремиться. Необходимо хвататься за каждый шанс, не обращая внимания на провалы и набиваемые в пути «шишки». Идти до конца! Помнить, что падение -– это лишь подготовка к взлету. Главное – верить и работать! И все тогда будет отлично!
Автор:Беседовала С. САМЫЛИНА. Фото из личного архива А. Саблина