Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 09:53

Взрослым – картошка, детям – леденцы

В этом году впервые в Жердевку привезли свои товары заграничные купцы, участники VII Международной Покровской ярмарки в Тамбове. Наши покупатели могли приобрести продукцию белорусских сыроваров, трикотаж из Узбекистана, расписные деревянные сувениры из Курска и многое другое. Не остались в стороне и жердевские товаропроизводители, они, например, привезли яблоки, свежую рыбу.

А вот Лариса Калистратова вместе с мужем уже 20 лет занимается пчеловодством. Этим летом пасеку вывозили в лес, поэтому мед у них особый – лесной! А живут предприниматели в Токаревке. Соседи с удовольствием привезли свой мед в Жердевку.

По традиции всех желающих угощали мятой картошкой с тушёнкой. В честь праздников (Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства) в этом году наварили 60 кг картофеля! К любимой русской еде предлагались соленые огурчики и помидорчики – кому что больше нравится.

– Очень вкусная картошечка! – признался житель Жердевки Валентин Кадунин.

– Я пробовал всё: и пирожки, и картошку. Видно, что люди старались, готовили, за что им большое спасибо! А еще мне понравилось, что угощение бесплатное, что для молодежи очень хорошо, – поделился впечатлениями студент Игорь Иванов.

Еще можно было подкрепиться сладким чаем с плюшками или пирожками. Выпечка в ассортименте: с картошкой, со сгущенкой. Для гостей ярмарки заварили 50 литров черного чая.

А самым маленьким гостям праздника раздавали разноцветные леденцы на палочке в форме петушка.

На Казанскую ярмарку собрались и горожане, и жители сел. Например, Александр Комбаров приехал из Туголукова, там, как и в Бурнаке, 4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – престольный праздник. Потому-то Александр отложил все домашние дела и специально приехал отдыхать на ярмарку, и от души поздравляя всех с праздником, с веселым настроением. И желал всем доброго здоровья и чистого неба над головой.

За охраной общественного порядка на Казанской ярмарке в Жердевке, как и на всех массовых мероприятиях, наблюдали представители ОМВД России по Жердевскому району.
Погода в тот день по ноябрьским меркам была теплой, а главное – без дождя. Люди улыбались и поздравляли друг друга с праздниками.

На просьбу прокомментировать это значимое для района событие откликнулся А. Ф. Бабаев, заместитель председателя Жердевского районного Совета народных депутатов:

– Сегодня у нас собрался народ по случаю большого государственного праздника. Этот праздник мы отмечаем вдвойне, потому что он совпадает с большим христианским праздником – Казанской Божией Матери. Нам приятно в том плане, что как бы на Россию со всех сторон не нападали, а мы все равно вместе, едины, и об этом говорит сегодняшняя наша ярмарка. На ярмарку сегодня прибыли из Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, других стран СНГ – это говорит о том, чем больше против нас идут, тем мы крепче становимся и объединяемся. Мы непобедимы! Хочется выразить слова благодарности этим республикам, которые к нам приехали на ярмарку. Удачи им в торговле, благополучия, мира над головой.

Порадовали собравшихся и участники художественной самодеятельности из Городского Дома культуры. Их песни, особенно патриотической направленности, не только поднимали настроение, но и заставляли испытывать гордость за нашу страну и малую родину.
Автор:М. Куксова. Фото И. Старовой