Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 09:23

Аты-баты, ребята идут в солдаты

C 1 октября в Гавриловском районе, как и во всей России, началась осенняя призывная кампания, которая продлится до конца года.

С началом осенней кампании всем призывникам, подлежащим призыву в армию, рассылаются повестки. Призывника ждёт медицинская комиссия, которая определяет категорию годности к службе, и встреча с призывной комиссией, которая принимает итоговое решение о службе или отсрочке. У выпускников высших и средне-специальных учебных заведений по-прежнему есть возможность выбрать срочную службу или службу по контракту.

Гавриловские призывники прошли медицинскую комиссию в октябре. Уже состоялись их первые отправки в Вооружённые силы. По традиции, большинство наших призывников идут служить в части Северо-Западного военного округа, Центрального округа и в южном направлении.

Как рассказал нашей газете помощник начальника военного комиссариата по городу Кирсанову, Кирсановскому, Гавриловскому и Умётскому районам Александр Понкратов, по нашему муниципалитету подлежало вызову на призывную комиссию порядка 40 человек. Осенней кампанией наш район единственный из четырёх обслуживаемых военкоматом территорий выполнил норму по призыву. Гавриловские юноши из года в год понимают престиж службы в армии, среди молодых людей призывного возраста всё меньше уклонистов. В армию отправляется немало выпускников высших и средне-специальных учебных заведений.

Важно подчеркнуть, что служба в армии открывает широкие перспективы для профессионального развития и карьерного роста: в определённых сферах деятельности наличие военного билета является первостепенным условием для приёма на работу.

К примеру, осенние призывники Александр Рыжов и Олег Репин из Гавриловки 2-й, ожидающие со дня на день повестки в армию, служить идут именно с целью дальнейшего трудоустройства по полученным специальностям. Оба они освоили юриспруденцию. Александр в этом году закончил магистратуру Саратовской государственной юридической академии. Олег получил второе высшее образование в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина. Молодых людей объединяет ещё и то, что они одноклассники. Кто знает, может сложится так, что и служить отправятся в одну часть. А пока ребята строят грандиозные планы на жизнь, хотят побыстрее отслужить и устроиться на хорошую работу, поэтому в армию Александр и Олег идут с позитивным настроем. Лёгкой службы вам, призывники 2017 года!
Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото из личного архива Александра Рыжова и Олега Репина