Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 09:05

Из огня и металла творит чудеса

Не только в нашем районе, но и далеко за его пределами пересыпкинский народ всегда славился своим особым трудолюбием.

Чем только они ни занимаются, чтобы не сидеть без дела и при этом получать неплохой доход для семейного бюджета. Но есть в Пересыпкино 2-м такой человек, который благодаря своим многочисленным творческим талантам и смекалке стал известен на весь мир. Знакомьтесь, в прошлом рядовой сотрудник органов внутренних дел, а сейчас художник, изобретатель, плотник, кузнец, конструктор самодельных тракторов и, наконец, – видеоблогер Михаил Бердников.

О своих увлечениях Михаил может рассказывать и показывать часами. Начиналось всё, как и у любого другого одарённого человека с раннего детства. Ещё до школы он начал рисовать. В школе занимался оформительством всего, чего только попросят. С его способностями Бердников и в армии служил в должности художника. После службы работал в колхозе, в районном военкомате, 17 лет в милиции. На пенсию в 2010 году уходил старшим конвоиром. В 2001 году Михаил был в числе первой группы, отправленной на полгода в командировку в Северо-Кавказский регион. Дома его ждали супруга Людмила и два сына Владимир и Александр – главные помощники и идейные вдохновители во всех начинаниях.

Свою активную самодельническую деятельность Михаил начал именно после ухода из органов. Кое-что, когда позволяло время, конечно, делал и до этого, но в основном занимался художественным оформлением. Его руками, например, создана стела с названием сельхозпредприятия на въезде в Булгаково, а также немало вывесок на магазинах, росписей в зданиях, различных стендов. Рисует он и для себя, но, как часто водится у настоящих художников, свои работы в основном раздаривает.

Дома у мастера во всём также чувствуется творческий подход. Здесь отражена плотническая сторона его таланта. Кухонная мебель, двери – всё сделано в едином стиле с очень красивыми резными изображениями.

Заняться коваными изделиями в своё время Михаила надоумил старший сын Владимир. Идея не заставила себя долго ждать, и вскоре из-под молота пересыпкинского кузнеца стали появляться первые изделия из огня и железа. Для их изготовления требовалось специальное оборудование и приспособления. Всё это Михаил создавал собственными руками в оборудованной во дворе кузнице. Сам варил угловые струбцины, трубогибы, устройства для создания узоров на металле, станки «улитки», тиски, плавильную печь, вилки, просекатели, даже молотки и многое другое, что необходимо для создания красивых и практичных железных изделий. Так постепенно Михаил освоил ещё одну профессию кузнеца.

Рукам мастера подвластны любые изделия из стали – от маленьких декоративных цветов до массивных изгородей. Делает он на заказ и лавочки со столами, и качели, и беседки, уличные светильники и мелкие бытовые предметы, такие как обувницы, мангалы и прочее. Его работы, например, стали настоящим украшением зоны отдыха в Пересыпкино 2-м.

А чтобы увидеть всю эту красоту могли не только заказчики, и научиться тоже кузнечному мастерству, Михаил снимает видеоролики о своей работе. Эту идею Бердникову подал уже младший сын Александр. Он же выступает в качестве оператора и монтажёра сюжетов. Михаил держится в кадре как профессиональный ведущий, рассказывая подробно обо всех тонкостях своей работы. Четыре года назад Бердниковы создали свой канал на Ютубе, открыли сайт в интернете и группу в Одноклассниках. Сейчас на канале «Самоделки ТУТ» уже более 24 тысяч подписчиков, 78 выложенных в сеть видеороликов имеют более 8 миллионов просмотров! Канал имеет огромную популярность, судя по большому количеству комментариев к сюжетам. «Всё просто и понятно, как на уроке труда», «Очень полезные, интересные и понятные видео. Спасибо огромное за ваш канал и ваши видео. Премного благодарен вам», «Здорово смотрится тракторок. Все пропорционально. Отличная работа!», «Дай Бог тебе здоровья, отец! Не перевелись ещё мужики с руками. Есть хоть у кого поучиться», - эти отзывы говорят о том, что видеоролики полезны и познавательны для зрителей. Многие из них из разных городов нашей необъятной страны просят изготовить для них какую-либо деталь и прислать по почте. Особой популярностью пользуются штаммы для узора на металле «гусиная лапка», который куда только не отсылал Бердников.

Здесь же, на канале, огромный раздел посвящён ещё одному увлечению Михаила – самодельным тракторам. Да, именно тракторы сам из подручного материала и запчастей от другой техники своими руками собирает умелец. Первую такую машину он вместе с сыном Владимиром собрал ещё в 2011 году. На это ушло два года. Двигатель для него использовал от «Москвича». Удивительно, какая проведена огромная кропотливая работа. Каждую деталь нужно было найти, довести до нужного вида, что-то создать самому, заточить, сварить, отшлифовать, вправить, покрасить и так далее. Это требует не только больших знаний, но и, прежде всего, большого терпения и сноровки. Этот трактор Михаил планировал применить в хозяйстве, поэтому сделал к нему различный сельхозинвентарь – картофелесажалку и картофелекопалку, плуг, косилку, прицеп, ковш и роторный снегоочиститель. До первой поломки машина послужила хозяину пять лет. Согласитесь, что вряд ли какая-либо современная техника столько исправно проработает.

Сейчас Михаил уже год трудится над сборкой второго трактора. Осталось совсем немного, и технику можно будет использовать в деле. Вместе с сыновьями он придумал изобретённой технике свой логотип и название, которое, пока, по понятным причинам, мы озвучить не можем. Как только новый трактор будет готов, умелец планирует заняться сборкой квадроцикла из автомобиля «Ока». Как это будет происходить, он обязательно снимет на камеру и выложит видеоролик на свой канал для широкого зрителя.

Вот такой он, простой умелец-изобретатель Михаил Бердников, не привыкший сидеть на месте и обучающий своему ремеслу посредством интернета всех желающих. Желаем ему вдохновения для новых полезных самоделок.
Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора