Лента новостей
Статья14 ноября 2017, 15:27

Врачи едут в села

В начале ноября в управлении здравоохранения области подписаны договоры об участии в программе "Земский доктор" с восемнадцатью врачами.

Программа "Земский доктор" стартовала в 2012 году из-за того, что в сёлах стало не хватать врачей. Согласно принятому Правительством законопроекту, молодые специалисты, приехавшие работать в сельскую местность, могли получить финансовую помощь в размере 1 миллиона рублей, что должно было помочь решению этой проблемы. На сферу здравоохранения всегда обращает внимание Президент В.В. Путин. Определённые задачи, направленные на улучшение ситуации в здравоохранении, были поставлены в "майских" указах Президента 2012 года. Год назад эта тема стала одной из главных в его послании Федеральному собранию, он обратил внимание на повышение доступности медицинской помощи и повышения её качества, на необходимость властям на местах уделить приоритетное внимание решению таких проблем, как сокращение очередей, а также обучение медицинского персонала.

Притоку специалистов в сельские больницы способствует программа "Земский доктор", которая служит своеобразным стимулом для начинающих специалистов. Среди восемнадцати врачей, изъявивших желание работать на селе, и подписавших договор в управлении здравоохранения, двое из Ржаксинского района: Надежда Зарожина - участковый терапевт Чакинского врачебного участка и Светлана Сутормина - участковый терапевт Ржаксинского врачебного участка №1.

Посвятить себя медицине девушки решили ещё в школе, Светлана окончила Ржаксинскую школу №2, а Надежда - филиал в с. Каменка. По целевому направлению учились в медицинском институте ТГУ им. Державина по специальности "Лечебное дело" и затем вернулись в родной район. Они отмечают, что работа врача трудная, но интересная, а миллион рублей - это очень хорошая помощь для молодых специалистов.

- За последние пять лет, - говорит главный врач Ржаксинской ЦРБ Р.С. Ашурбеков, - районная больница пополнилась семью молодыми специалистами: эндокринологом, тремя терапевтами, акушером-гинекологом, дерматовенерологом, неврологом. Мы этому очень рады. Молодые врачи более приспособлены к современным требованиям работы, быстрее откликаются на новшества в здравоохранении, ну а старшие коллеги всегда готовы им помочь, поделиться опытом. В результате выигрывают наши пациенты. Благодаря проводимой работе по привлечению молодых врачей на село, в нашем районе практически решён кадровый вопрос первичного звена, полностью укомплектованы участковые службы в р.п. Ржакса и сёлах.

Начиная с 2010 года, в Тамбовской области обеспеченность врачами сельского населения увеличилась почти вдвое. В рамках программы "Земский доктор", кроме вышеназванных 18 специалистов, 36 врачей уже получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей. Всего же в 2017 году в бюджете области предусмотрены денежные средства на осуществление выплаты ста врачам.
Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора