Лента новостей
Статья14 ноября 2017, 14:09

Поэзии прекрасная страница для нас сегодня открывает дверь...

"Тамбовский край, ты пахнешь сказкой, сошедшей с пушкинских страниц. Как девица, зардевшись краской, ты посреди Руси стоишь…" - этими строчками стихотворения Оксаны Щегловой в рамках празднования 80-летия образования Тамбовской области и с целью гражданского, патриотического и нравственного воспитания детей и подростков в районном Досуговом центре 29 октября состоялся районный конкурс чтецов-любителей "Моя Тамбовщина".
Конкурсанты читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений российских, тамбовских и местных писателей, используя в своих выступлениях музыкальное сопровождение, костюмы, декорации. Самое активное участие в подготовке чтецов к конкурсу приняли учителя-филологи, библиотекари и родители участников. Приятно было видеть, с каким чувством декламировали ребята выбранные произведения, как они проникались текстом, как проживали судьбы героев.

На конкурсе царила удивительно душевная атмосфера. Затаив дыхание, зрители слушали отрывки из произведений Михаила Лермонтова, Марины Цветаевой, Роберта Рождественского, Константина Симонова, Валентины Дорожкиной, Андрея Офицерова, Ивана Акулова, Оксаны Щегловой и других авторов. Спокойная, доброжелательная обстановка, а также серьёзная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание.

Конкурс проходил в трёх возрастных категориях: "Детство" - от 10 до 13 лет, "Отрочество" - от 14 до 16 лет и "Юность" - от 17 до 20 лет. Каждый из участников представил по одному произведению. Самыми востребованными стали номинации "Поэты родного края", "Милые сердцу места" и "Прикоснуться к подвигу душой".

Исполнителей судило знающее и любящее литературу жюри, в состав которого вошли филолог Елена Крюченкова, библиотекарь Татьяна Черникова, заведующий информационно-методическим отделом районного досугового центра Дарья Царёва и председатель жюри - ведущий методист информационно-методического отдела районного Досугового центра, руководитель театральной студии "Фантазёры" Лариса Витренко.

Критериями для победы в конкурсе являлись проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, артистизм.

Основная часть чтецов-любителей была представлена во второй возрастной категории. Самой юной участницей конкурса стала София Спицына (районный Досуговый центр), старшую возрастную категорию представила Ирина Покась (Дубовский СДК). Потрясающее впечатление произвели на присутствующих чтецы из театральной студии "Пластилин" (руководитель О.В.Климова; ей была вручена Почётная грамота за прекрасную подготовку участников к конкурсу). В категории "Отрочество" первое место было присуждено Оксане Щегловой (Шехманский СДК), второе место разделили Юлия Бабайцева (Фёдоровский сельский клуб) и Дмитрий Валиев (Красиловский сельский клуб).

Музыкальное оформление конкурса осуществил Андрей Щекочихин, а ведущая мероприятия Екатерина Сметанникова придавала конкурсантам оптимизма и уверенности. В итоге получился настоящий праздник "торжества звучащего слова"! Что ни исполнитель, то, в меру своих возможностей и подготовки, - творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей.
Автор:Ирина ХУДЗИНСКАЯ