Лента новостей
Статья14 ноября 2017, 14:04

Дорогие мои старики

Очередные "посиделки" ветеранов прошли в сёлах Кочетовка и Барановка. Организует такие встречи людей, посвятивших жизнь малой родине, районная ветеранская организация совместно с районным Досуговым центром.
Значительная часть мероприятий в этом году так или иначе отражает самое существенное событие в истории нашего района - рождение почина по сбору средств на постройку боевой техники. Что не удивительно - 7-го ноября исполнилось 75 лет с того исторического собрания, на котором избердеевские крестьяне постановили: "Танкам быть!". По рассказам родителей или собственным воспоминаниям те, кого принято называть детьми войны и тружениками тыла, восстанавливают события давно минувших дней, когда тыл ценой собственных лишений помогал фронту. Не понаслышке знают о том времени ветеран Великой Отечественной войны из Кочетовки Алексей Афанасьевич Полухин, его землячки Валентина Ивановна Ненахова, Анна Семёновна Ненахова, Нина Ивановна Пашенцева, Мария Николаевна Зайцева, Антонина Дмитриевна Куренная, жители Барановки Павел Иванович Половых, Тамара Прокофьевна Моисеева, Анна Васильевна Дорожкина, Раиса Романовна Зайцева, Пелагея Савельевна и Леонид Трофимович Бондаренко. Им, представителям поколения, опалённого войной и восстанавливавшего в сороковые-пятидесятые годы прошлого века разрушенное хозяйство, - особое уважение и почёт.

А как не сказать спасибо труженикам, которые самоотверженно трудились на полях и фермах, кормили страну молоком, мясом, хлебом! Дояркам, свинаркам, полеводам, механизаторам - не отмеченным государственными наградами и орденоносцам. Родина высоко оценила труд колхозников из Барановки: Алексей Михайлович Капранов, Иван Иванович Балабанов и руководитель хозяйства Дмитрий Сергеевич Рудомёткин удостоены ордена Трудового Красного Знамени, а Владимир Иванович Филатов награждён орденом Трудовой Славы III степени.

Авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986-го года показала, как опасен мирный атом, к каким страшным последствиям может привести слишком самоуверенное обращение с ним. Но последствия могли быть ещё более серьёзными, если бы не те самоотверженные люди, которых мы называем ликвидаторами. Единственная в районе женщина-ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС живёт в Кочетовке. Антонина Антоновна Иванова и сейчас - источник позитивной энергии, которую чувствуют все, кто общается с этой отважной женщиной.

В Барановке и Кочетовке чествовали старожилов, юбиляров семейной жизни, учителей и других работников социальной сферы, специалистов сельскохозяйственного производства - пенсионеров и тех, кто несмотря на солидный возраст и давно заработанное право на отдых продолжает трудиться на благо родного села и его жителей. Как, например, заведующий Кочетовским филиалом Избердеевской СОШ Валентина Сергеевна Епифанцева.

Земляков приветствовали глава Кочетовского сельсовета Галина Варганова, руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства Пётр Зотов, руководитель СПК "Дружба" Олег Моисеев, специалисты администрации Волчковского сельсовета. Концертную программу для участников этих встреч подготовили народный самодеятельный коллектив хор ветеранов войны и труда (руководитель Светлана Климова) и творческие работники районного Досугового центра. Все гости получили памятные подарки, а завершились встречи за праздничным столом весёлым чаепитием.
Автор:Нина СЕРЁГИНА