Лента новостей
Статья14 ноября 2017, 13:56

Покой наш храните везде и всегда

Для Министерства внутренних дел Российской Федерации приближаются две знаменательные даты - 100 лет милиции и 300 лет полиции России.Первая полицейская служба в России была создана по повелению Петра Великого ещё в XVIII веке. Надо сказать, что царская полиция работала как хорошо отлаженный механизм: уровень преступности в стране, непосредственно после создания полицейской службы, снизился в несколько раз. В 1917 году, 10 ноября, В.И. Ленин подписал документ о создании Рабочей милиции, которая входила в структуру Наркомата внутренних дел. После Великой Отечественной войны, в 1946 году, милиция перешла в ведение Министерства внутренних дел.
Тамбовская милиция свою историю начала с весны 1918 года, когда в Тамбовской губернии установилась советская власть. Её деятельность проходила в сложных условиях с первых дней существования: кадры не были подготовлены, не хватало оружия и обмундирования. Главные усилия тогда были направлены на борьбу с уголовной преступностью, а также подавление антоновского движения и ликвидацию его последствий. В 1925 году при Тамбовской губернской милиции была создана школа для подготовки командных кадров среднего и младшего состава.

Уже в первый день Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, при Управлении НКВД Тамбовской области был проведён митинг, и первые добровольцы отправились на защиту Отечества. Не остались в стороне и сотрудники Избердеевской милиции. Боевыми наградами за мужество и отвагу в борьбе с фашистскими захватчиками были награждены вставшие после войны на защиту правопорядка Иван Никифорович Трубицын, возглавлявший райотдел внутренних дел Михаил Денисович Бабин, Александр Ильич Мартынов, Мария Валерьяновна Кузнецова, на днях ушедший из жизни Андрей Назарович Орлов.

Не только на фронте сражались сотрудники правоохранительных органов в военное время, их присутствие было крайне необходимо и в тылу: милиционеры боролись с диверсантами и дезертирами, беспощадно искореняли уголовную преступность.

Прошло сто лет со дня образования милицейской службы. И чтобы ни происходило в этот вековой отрезок времени в нашей стране, сотрудники органов внутренних дел всегда достойно выполняли и выполняют свой профессиональный долг, беззаветно служа Отечеству, обеспечивая безопасность своих сограждан. С честью несли звание милиционера навсегда оставшиеся в летописи Петровского РОВД Максим Иванович Яковлев, Виктор Константинович Тетерев, Алексей Семёнович Полухин, Ленор Владимирович Каминский, Николай Петрович Дёмин, Елена Матвеевна Медведева, Александр Яковлевич Медведев, Пётр Николаевич Петров, Андрей Назарович Орлов, Иван Максимович Сарычев. И сегодня остаются примером для действующих сотрудников ветераны РОВД Александр Иванович Каштанов, Валентин Александрович Рощупкин, Вячеслав Александрович Арцыбашев, Вячеслав Михайлович Матвейкин, Николай Павлович Зубко, Сергей Николаевич Ефанов, Александр Петрович Поляков, Анатолий Владимирович Чаплыгин, Виктор Александрович Зайцев, Анатолий Иванович и Виктор Иванович Балакиревы, Мария Александровна Дёмина, Раиса Ивановна Эмирян, Валерий Иванович и Александр Иванович Рыжкины, Наталия Петровна Игнатова, Владимир Иванович и Александр Иванович Мухортовы, Антонина Ивановна Двуреченская и другие.

Нынешнее поколение сотрудников правоохранительных органов - теперь уже полицейские - как и старшие коллеги готовы с оружием в руках защищать интересы и целостность страны. Десятки сотрудников районного отдела внутренних дел приняли непосредственное участие в ликвидации вооружённого конфликта и поддержании правопорядка на территории Чеченской Республики. Многие из них имеют государственные и ведомственные награды за мужество, отвагу и образцовое выполнение служебных обязанностей.

Служба в органах внутренних дел требует мужества и выдержки, готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. Полицейским приходится рисковать собственной жизнью, вести бескомпромиссную борьбу с нарушителями закона и правопорядка. Всё это как никто лучше знают члены их семей. Но несмотря ни на что продолжают полицейскую династию Юлия Александровна Полякова, Татьяна Серафимовна Игнатова, Татьяна Викторовна Балакирева, Алексей Анатольевич Балакирев, Елена Владимировна Толмачёва (Мухортова), Александр Сергеевич Двуреченский, Елена Анатольевна Арещенкова и многие другие.

Сердечно поздравляем всех сотрудников правопорядка и ветеранов правоохранительных органов с их профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и счастья вам и вашим семьям.
Автор:Подготовила Светлана КУПРИКОВА