Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 06:59

Радость «Солнышко» несёт

За четыре десятилетия в стенах детского дошкольного учреждения сменилось несколько поколений маленьких бондарчан. Сейчас бывшие воспитанницы доверяют сотрудницам детского сада уже своих внуков. Коллектив в «Солнышке» подобрался удачный, некоторые воспитатели проработали в нём по несколько десятков лет. Одна из них, Надежда Бо­рисовна Но­викова, в этом саду с самого открытия. В детстве она вместе с родителями переехала в Бондари из села Нащё­кино. После окончания школы поступила в Там­бовское педагогическое училище, где обучалась на дошкольном отделении. В 1977 году Надежда окончила училище и устроилась в детский сад лесхоза. А вскоре её приняли в детский сад «Сол­нышко» на должность вос­питателя.

На протяжении двух месяцев работники готовили детский сад к открытию, завозили мебель, игрушки, создавали уютную и комфортную для детей среду. Четвёртого ноября 1977 года состоялось торжественное открытие учреждения.

Детский сад, рассчитанный на сто мест, принял гораздо больше детей. Все четыре группы были полностью заполнены малышами работников птицефабрики, совхоза «Бондарский».

Воспитывать родителей...
Это было время молодых. Совсем ещё молодые родители приводили своих ребятишек вчерашним выпускницам училища. Первой заведующей была Любовь Борисова, ранее работавшая воспитателем в селе Озёрском. Воспитательский «костяк» в лице Надежды Но­виковой, Валентины Максимовой и Татьяны Бур­диковой учился в одном педагогическом училище. В «Сол­нышке» они, двадцатилетние девушки, работали каждая с двумя десятками детей, многие из которых сложно адаптировались к посещению детского сада. Первое время, пока дошкольное учреждение работало по12 часов, на каждую группу приходилось по два воспитателя.

Со своими подопечными воспитатели играли, устраивали развивающие занятия, готовились к огонькам и выступлениям на праздниках. Часто малышей приглашали выступать в местном клубе перед работниками совхоза. В зале юных артистов всегда встречали и провожали бурными аплодисментами, да и как же иначе, ведь там сидели их гордые родители! Ребята из «Солнышка» выступали в Бондарях и даже в Тамбове.

Нередко по-доброму воспитывать приходилось и взрослых. Нехитрые советы по воспитанию детей, тем не менее, оказывались порой очень полезными. Бывали и конфликты, которые, однако, быстро сглаживались.

Позже время посещения сада уменьшилось до 10 часов, воспитателей стало по два основных и один на замену.

Детский сад - это коллектив
В 1986 году Надежда Новикова поступила в Там­бовский педагогический институт (сегодня - университет имени Дер­жавина) на дошкольное отделение. Через четыре года получила диплом.

Однако наступили 90-е годы... Птицефабрика постепенно приходила в упадок, молодёжь уезжала в поисках лучшей жизни, а значит, и детей в садике стало значительно меньше. Осталась только одна смешанная группа из 27 детей разного возраста. Из пустующих помещений первого этажа, в которых ранее размещались другие группы, сделали залы для занятий музыкой, танцами, театральным мастерством.

С большой группой разновозрастных малышей работать было тяжело. К счастью, вскоре в садике открылась вторая группа. Таким образом, вплоть до настоящего времени в «Сол­ныш­ке» дети разделены на младшую и старшую группы.

Педагогический коллектив, сформировавшийся в школе, детском саду или университете, - это одна из важнейших составляющих репутации учебного заведения. «Солнышко» в этом плане на хорошем счету. Вос­питатели На­дежда Но­викова, Валентина Максимова и Татьяна Бурдикова проработали там без малого по сорок лет. Да и Любовь Борисова ушла с поста заведующей всего лишь около четырёх лет назад. К сожалению, её нет с нами, но добрая память о ней оста­лась в сердцах многих её воспитанников. Сейчас воспитатели на пенсии, но за годы совместной работы настолько сблизились, что дружат до сих пор.

Для себя другой судьбы На­дежда Новикова даже не представляла. В «Солнышке» она нашла любимую работу, подруг, снискала уважение односельчан.

Напоминание о молодости
После общения с Надеждой Борисовной понимаешь, что она работает с детьми не потому, что так жизнь сложилась, а действительно по призванию. Сейчас она с удовольствием занимается внуками Виталием и Вик­торией. Больше всего бабушкиной заботы достаётся, конечно, пятилетней внучке. С девочкой Надежда Бо­рисовна рисует, читает, играет, и всё это с головой погружает её в молодость.

О своей профессии она говорит так:

- Работа эта сложная и ответственная. Молодые сейчас даже не представляют, как мы раньше работали. Да и я сама оглядываюсь назад и понимаю, что было тяжело. Хотя мы этого не замечали…

Бывшие воспитанники при встречах часто благодарят На­дежду Борисовну за счастливое детство, частью которого была и она. Родители тепло отзываются о воспитателе. На­вер­ное, таким и должно быть достойное завершение педагогической карьеры.

В статье, посвящённой 40-ле­тию «Солнышка», нельзя не упомянуть о его ровеснике - бон­­дарском детском саде «Алё­нушка». Открылись они почти одновременно, но принадлежали разным ведомствам. И тот, и другой всегда пользовались доверием родителей и любовью детей.

Редакция поздравляет бывших и нынешних работников детских садов «Солнышко» и «Алёнушка», желает им успехов в профессиональной деятельности, здоровья и, конечно, много терпения и любви!
Автор:Ольга Дьяковская. Фото из архива Надежды Новиковой