Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 06:04

Женщина-труженица, женщина-мать

На страницах районной газеты довольно часто выходят заметки о юбилярах почтенного возраста. Их труд на благо района - образец служения Родине. Их личным примером, силой духа гордится подрастающее поколение. Те, кому сегодня исполнилось 90, пережили тяжёлое детство, их юность пришлась на военные годы, принёсшие горе, голод, разруху, сломанные судьбы, страшные испытания. По сложившейся доброй традиции в дни больших юбилеев старожилы района продолжают получать персональные поздравления президента страны Вла­димира Путина. На днях получателем такого поздравления из Кремля стала жительница села Вердеревщино Евдокия Михай­ловна Агапова, которой четвёртого ноября исполнилось 90 лет.

Поздравление президента, памятный подарок и цветы имениннице вручил глава администрации Прибыткинского сельсовета Николай Ермаков. Иск­ренние поздравления и наилучшие пожелания виновнице торжества преподнесли работники Центра досуговой деятельности. Гостями юбилярши в этот день стали родные и близкие.

Евдокия Агапова родилась в 1927 году в селе Вердеревщино в многодетной крестьянской семье. Окончив четыре класса школы, как многие другие, на свои хрупкие плечи взвалила тяготы недетской работы: выращивала табак, трудилась на уборке свёклы.

В военные годы вместе с другими женщинами и девушками ковала победу в тылу: работала на торфяниках в селе Нащёкино. Особенно трудно приходилось тогда подросткам - трудились наравне со взрослыми. Её память хранит воспоминания о пережитых трудностях военного периода.

В послевоенное время Евдо­кия Михайловна более десяти лет работала телятницей. В 1953 повстречала свою любовь - местного парня Василия Агапова. Вскоре молодые поженились.

Жили Агаповы в доме свекрови, и хоть семья была дружной, молодым всё же хотелось иметь своё жильё. Василий Максимович работал в колхозе, был бригадиром плотницкой бригады. Без особых хлопот супруги построили собственный дом, воспитали троих детей, дали им образование. Старший сын Николай живёт со своей семьёй на одной улице с мамой, Пётр обустроился в Тамбове, дочь Зинаида связала свою жизнь с военнослужащим, её семья проживает в столице.

Так и пролетали годы: одно событие за другим. И вот теперь радуют бабушку шестеро внуков и столько же правнуков, которые любят бывать в гостях у Евдокии Михайловны. К сожалению, не суждено было порадоваться долгой жизни Василию Максимовичу, он умер очень рано.

Дети и внуки любят свою маму и бабушку, уважают не только за почтенный возраст, но и за жизненный подвиг, за житейскую мудрость.

В свои 90 лет Евдокия Михайловна не привыкла сидеть без дела. Рано встаёт, хлопочет по дому. А какие блинчики печёт - просто объеденье! Ажурные, все в дырочках... Да и с остальными хозяйственными делами справляется самостоятельно: прополка огорода, уборка по дому, несколько курочек в хозяйстве - всё это позволяет ей быть в хорошей форме и не утратить оптимизм и жизнелюбие. Навер­ное, в этом и заключается секрет её долголетия.

Редакция газеты поздравляет сельскую труженицу с юбилеем и желает счастливого долголетия, покоя и радости, внимания и заботы детей, внуков и односельчан.

С юбилеем, Евдокия Ми­хайловна! Здоровья и бодрости ещё на долгие годы!
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора