Лента новостей
Статья14 ноября 2017, 10:26

ГТО - одна страна, одна команда

Президент РФ Владимир Путин, обсуждая вопрос развития массового спорта, отметил, что одна из инициатив в этой сфере - возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей.

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физвоспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, глава государства подписал Указ о ГТО. В соответствии с ним с 1 сентября 2014 года в РФ введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне".

За это время комплекс получил популярность, год от года растет число людей, присоединившихся к команде сдающих нормативы ГТО.

2017 год стал периодом, когда к этому набирающему обороты движению присоединилось и взрослые, от 18 лет и старше.

10 ноября в Подоскляе на базе спортивно-оздоровительного комплекса “Сокол” прошел фестиваль ГТО, участниками которого стали около ста представителей взрослого населения нашего района.

- Та инициатива, с которой Президент России Владимир Владимирович Путин вышел несколько лет назад по возрождению комплекса, была поддержана по всей России, и на территории Тамбовщины, и в Рассказовском районе, - подчеркнул руководитель муниципалитета Алексей Поздняков, приветствуя участников фестиваля. - Мне приятно видеть здесь сегодня глав сельских советов, сотрудников администрации, образовательных и учреждений культуры. Уверен, что те, кто еще не присоединился к нам, сделает это уже на следующий год. Число сторонников здорового образа жизни, комплекса ГТО будет расти.

На первом этапе все участники фестиваля успешно прошли спортивные испытания. В частности, сдали нормативы по прыжку в длину с места, по подтягиванию, наклонам из положения стоя с прямыми ногами, отжиманию, бегу, по подниманию гири. Показавшие лучшие результаты отмечены дипломами.

В этот день Алексей Поздняков вручил золотые и серебряные значки выполнившим ранее нормативы ГТО. Золотой значок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" получили Игорь Махортов и Виктор Бокарев, серебряный - Алексей Махортов.

- Здоровым быть сегодня модно, - отметила заместитель главы администрации Рассказовского района Елена Косарева. - Кому как ни нам - работникам администрации, сферы культуры и образования - быть проводниками здорового образа жизни. Мы должны показать пример взрослому населению муниципалитета.

Позаботились организаторы и о восполнении сил после физических нагрузок. Все желающие могли подкрепиться душистой гречневой кашей из полевой кухни, горячим чаем.

Второй этап фестиваля пройдет в конце года. Его участникам предстоит сдать нормативы по стрельбе, преодолеть дистанцию на лыжах.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора