Лента новостей
Статья13 ноября 2017, 14:53

У зимней дороги свои требования

На территории нашего района участились случаи дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стали погодные условия. С целью недопущения роста ДТП по причине неучтённых погодных условий отделение ГИБДД МО МВД России "Мичуринский" напоминает водителям о мерах безопасности при неблагоприятных метеорологических условиях.
Замена летней резины на зимнюю позволит избежать ДТП, связанных с потерей управления, заносами и удлинённым тормозным путём, поэтому "переобуть" автомобиль необходимо в кратчайшие сроки. В противном случае в условиях осадков и плохой видимости для жизни будет опасен любой манёвр. Тем, кто ещё не заменил резину, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует отказаться во время обильных снегопадов от поездок на личном транспорте, в особенности - за пределы населённых пунктов.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Постановлению Правительства РФ № 333 от 24 марта 2017 года с 4 апреля 2017 года запрещена эксплуатация автомобиля с ошипованными шинами, на котором не установлен знак "Шипы". Данный знак устанавливается сзади на транспортных средствах, имеющих шипованные шины. За отсутствие данного знака водитель может быть привлечён к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, что предусмотрено частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Отдайте предпочтение невысоким скоростям и откажитесь от манёвров, связанных с риском (например, выезд на встречную полосу). При приближении к перекрёсткам и пешеходным переходам заблаговременно снижайте скорость до полной остановки - это предупредит наезд на пешехода, вышедшего на проезжую часть неожиданно или просто не заметившего в тумане автомобиль. Аналогичные меры следует принимать и при проезде поворотов, чтобы избежать заноса автомобиля и съезда в кювет. Соблюдайте дистанцию до впереди идущего транспортного средства и боковые интервалы, следуйте требованиям дорожных знаков.

Будьте внимательны и осторожны!
Автор:Материалы предоставлены оГИБДД МО МВД России