Лента новостей
Статья13 ноября 2017, 14:51

От них - наша сила и вера

В судьбе Николая Егоровича как в зеркале отразилась биография ХХ века всей нашей огромной страны. Он родился в большой зажиточной крестьянской семье и наверняка безбедно бы жил в дальнейшем. Но его родители отказались вступать в колхоз, нажитое из-за этого отобрали и вскоре Зайцевы обеднели. Старшим сёстрам Николая за лучшей жизнью пришлось податься в республики Центральной Азии.

Чёрное крыло Великой Отечественной не обошло семью Зайцевых стороной. В 1943-м погиб под Смоленском брат, умер и отец от ран, полученных ещё в Первую мировую войну.

Шестнадцатилетним пареньком в 1943 году Николая направили восстанавливать разрушенные шахты Донбасса, но уже через год он возвратился домой - тяжело заболела мать. Еле выжил в небывалый голод 1947 года. От смерти спасли сёстры.

Семью Николай Егорович и Александра Кузьминична создали в 1950 году. Воспитали благополучными людьми четверых прекрасных детей. Все стали дипломированными специалистами, а Юрий получил высшее образование. Живут младшие Зайцевы в Самаре, Иркутске, Киеве, подарили пятерых внуков и пятерых правнуков, частые гости в родительском доме.

Александра Кузьминична и Николай Егорович - редкие труженики, всегда держали большое домашнее хозяйство. Глава семьи как в колхозе, так и в совхозе "Самовецкий" был на хорошем счету. Он был исключительно ответственным и исполнительным механизатором, механиком, бригадиром молочно-товарной фермы, избирался депутатом сельского Совета.

Автору публикации посчастливилось побывать на юбилейных торжествах, забыть о которых теперь будет невозможно, о доброте и светлой умиротворённости хозяев радушного дома, дочери Галины Николаевны. Она постоянно проживает в древнем Киеве, но к родителям наведывается чуть ли не каждый месяц.

Очень хочется, чтобы старшее поколение было с нами как можно дольше. Ведь оно придаёт нам жизненных сил, веры в лучшее, повседневно согревает нас. Николая Егоровича с юбилеем тепло и сердечно поздравили исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Валентина Климонова, исполняющий обязанности главы администрации Петровского сельсовета Ольга Подколзина, руководитель районной ветеранской организации Нина Серёгина. Юбиляру были преподнесены памятные подарки. Подарками от работников Досугового центра Екатерины Малеевой, Олега Кукина и Петра Нестерова стали концертные номера.
Автор:Владимир Краснослободцев